«Алабуга» стала победителем Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства

13.12.2023
Программа «100 лидеров» особой экономической зоны «Алабуга» победила в номинации «Сохранение и привлечение молодежного кадрового потенциала региона» на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи. Организатором конкурса выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Как отметили организаторы, в этом году ими было получено 745 заявок от 72 регионов РФ. Для участия в финальном этапе членами экспертного совета отобрано 93 заявки с лучшими практиками от представителей 35 субъектов страны. 

«Мы очень рады, что мероприятие находит отклик у работодателей и образовательных организаций. Конкурс стал отличной площадкой для обмена успешными проектами, которые помогут молодым людям реализовать свой профессиональный и предпринимательский потенциал», – отметила заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

«Статус победителя на Всероссийском конкурсе, подтверждает, что наша программа является уникальным инструментом поиска сотрудников, который помимо самобытности может похвастаться и внушительными показателями. А это уже уровень!» – прокомментировала победу руководитель проекта управления HR ОЭЗ «Алабуга» Анна Косурина.

Напомним, в лидерской программе «100 лидеров» могут участвовать специалисты со всех регионов России в возрасте от 19 до 27 лет со средне-специальным или высшим образованием. 

Молодые специалисты, в том числе без опыта, могут трудоустроиться в «Алабугу», а в дальнейшем проявить себя и достичь высоких успехов в карьере. Для этого участникам необходимо подать анкету и пройти бизнес-симуляцию Business cats. После успешного прохождения кандидата приглашают на очный этап – недельный ассессмент, включающий в себя проживание и питание за счет компании. 

Программа состоит из собеседований с менеджерами и руководителями отделов ОЭЗ «Алабуга», прохождения бизнес-симуляций, а также самостоятельной разработки и защиты итогового проекта. По окончании ассессмента лучшим кандидатам предлагается трудоустройство в «Алабуге». Так, в 2023 году очный этап лидерской программы прошли более 1000 человек, более 80% из которых получили предложения о трудоустройстве.

ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов в 2022 году составила 138 млрд рублей.