Представители Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга посетили ОЭЗ «Алабуга»

08.12.2023

Сегодня, 8 декабря, особую экономическую зону в рамках мероприятия по обмену опытом посетила делегация Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

В состав делегации вошли: начальники инспекции Полина Анисимова, Павел Дранишников и Денис Беляков, а также аудитор счетной палаты РТ Александр Якупов.

Членам делегации рассказали о деятельности компании и крупных проектах. Помимо этого, в рамках визита гости смогли вживую оценить масштабы и инфраструктуру особой экономической зоны во время обзорной экскурсии по ее территории.    

Высоким гостям также продемонстрировали крупнейший образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех», целевой мощностью в 10 тыс. человек. Присутствующим рассказали о дуальной программе обучения, реализуемой в стенах Политеха, а также показали современные лаборатории, где под чутким руководством инженеров с заводов-резидентов колледжисты получают теоретические и практические навыки. Кроме этого, делегатам представили высокотехнологичный производственно-образовательный комплекс «Робоподдоны», где колледжисты программируют роботов, управляют процессом и контролируют производство. Гости остались под приятным впечатлением от кадрового потенциала «Алабуга Политех».

«Это очень масштабный проект. Всегда интересно сравнить, как это все реализовано в других регионах. Для нас это невероятно полезный опыт», - поделилась своими впечатлениями об «Алабуга Политех» Полина Анисимова, начальник инспекции Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

Далее в рамках визита гости посетили штаб-квартиру «Алабуга Политех». Инфраструктура многофункционального комплекса, которая включает в себя офисную и спортивную инфраструктуру для сотрудников ОЭЗ и колледжистов «Алабуга Политех», была высоко оценена гостями.

Штаб-квартира «Алабуга Политех» рассчитана на более чем 2 тыс. человек. Его жителям доступны несколько зон для работы и отдыха: ассессмент-центр на 750 человек, многофункциональный спортивно-игровой зал, зоны общественного питания, коворкинги, переговорные комнаты и аудитории.

Напомним, ОЭЗ «Алабуга» – это партнер полного цикла, представляющий лучшую инженерную, строительную, кадровую и социальную инфраструктуру. Территория особой экономической зоны включает в себя более 30 уникальных импортозамещающих производств – лидеров в своих отраслях. Общий объем инвестиций составляет 166 млрд рублей, создано более 16 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила 138 млрд рублей.