«Незаменимый опыт для ребят»: в ОЭЗ «Алабуга» впервые состоялась Международная научно-практическая конференция «Алабуга STEM»

14.03.2024

Школьники из России и Китая продемонстрировали первые шаги в науке.

В ОЭЗ «Алабуга» с 11 по 12 марта состоялась первая Международная научно-практическая конференция «Алабуга STEM».

«Цель конференции – обеспечить площадку для знакомств и дискуссий учащихся по STEM-направлениям, а также преподавателей, методистов и ведущих экспертов, – поделился STEM-координатор Alabuga International School Константин Гнидко, – Несмотря на то, что мы проводим конференцию в первый раз, география участников очень широка – от Санкт-Петербурга до Гонконга; от Москвы до Ишима».

На протяжении двух дней школьники со всей России, а также Китая защищали перед опытными экспертами свои научные проекты.

К примеру, студентки Alabuga International School Алиса Иванова и Майя Салимова рассмотрели способы лечения одного из самых страшных заболеваний – ВИЧ. Они привели примеры того, как можно вылечить вирус иммунодефицита человека с помощью мутации гена.

Не менее важную тему затронул и десятиклассник из Санкт-Петербурга Ярослав Гнидко. Гость из Северной столицы обратил внимание на безопасность в школах. Молодой человек разработал программу, которая по камерам видеонаблюдения с помощью нейросетей считывает оружие у человека и оперативно передает данные охране образовательного учреждения.

Далее команда Московской экономической школы презентовала макет беспилотного подводного средства для изучения дна водоемов, чтобы упростить их очистку.

Батыр Канзаров, в свою очередь, поделился наработками в авиамоделировании и рассказал, какую пользу летательные аппараты сегодня могут принести пользу человечеству.

А учащиеся ELCHK Lutheran Academy из Гонконга рассказали российским коллегам о своих проектах по покорению космоса.

Кроме того, на суд жюри были представлены проекты в сфере микробиологии, физики и другие.

Программа конференции включала в себя и образовательную часть. Так, школьники прошли обучение по бизнес-симуляции Business Cats, а позднее и сами попробовали проявить свои предпринимательские способности.

А эксперты поучаствовали в дискуссионном круглом столе по вопросам STEM-образования и развития проектно-исследовательской деятельности. К беседе в формате онлайн присоединился директор школы ELCHK Lutheran, доктор наук Патрик Лам. Лам рассказал участникам о взаимодействии с Россией по реализации космических проектов «Арктический вызов 2024: Миссия S».

В завершении мероприятия были отмечены лучшие доклады в различных STEM-направлениях:

«Технологии, инженерное дело и робототехника»:

Батыр Канзафаров, МАОУ «Лицей-интернат № 1» (г. Альметьевск).

«Искусственный интеллект и программирование»:

Ярослав Гнидко ГБОУ СОШ №632 (г. Санкт-Петербург)

«Математика, физика и химия»:

Дамир Капралов, МБОУ «Лицей-интернат №24» (г. Нижнекамск)

«Биотехнологии»:

Марсель Муртазин, МАОУ «Лицей-интернат №1» (г. Альметьевск);

Сильвия Ахметова, «Академия Бала-Сити. Город детей» (г. Казань)

Эксперты конференции отметили работы ребят и пожелали не останавливаться на достигнутом.

«Участники подготовили интересные доклады. Например, о лечении ВИЧ или обнаружении оружия для защиты школ – это достаточно загруженные тематики, – сказала старший научный сотрудник Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета Наталия Блатт,Конференция показывает, насколько ребята вовлечены во взрослые вопросы и интересуются окружающим миром. Участники получили отличную возможность презентовать свои работы. Этот незаменимый опыт обязательно поможет им в будущем».

По итогам конференции будет опубликован сборник докладов с основными материалами.