Министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов посетил ОЭЗ «Алабуга»

10.02.2021

10 февраля в рамках рабочей поездки в Елабужский район, Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов посетил обновленный корпус образовательного центра «Алабуга Политех».

Обновленный образовательный центр запущен в январе 2021 года на базе индустриального парка «Синергия 2». Это большой и технологичный корпус, оснащенный новейшим оборудованием для подготовки профессионалов и сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

В ходе встречи генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев провел обзорную экскурсию по обучающим модулям учебного корпуса, оснащённым передовым высокотехнологичным учебным оборудованием, где преподают действующие инженеры ОЭЗ «Алабуга». Студенты центра наглядно продемонстрировали участникам встречи свой уровень профессиональной подготовки на учебном оборудовании. 

Альберт Каримов высоко оценил деятельность «Алабуга Политех» и отметил важность данного проекта для развития кадрового потенциала Республики Татарстан: «Приятно, что на стадии подготовки резиденты (ОЭЗ «Алабуга») уже подключились, главное, чтобы данные специалисты были востребованы на производстве. Желаю не останавливаться в развитии, и чтобы через два года у нас были не только готовые специалисты, но и идущие в ногу со временем. Это очень важно для региона!»

«Алабуга Политех» (изначально STEM-центр) создан в 2019 году на базе индустриального парка «Синергия» и ведет подготовку квалифицированных специалистов по специальностям: АСУ ТП, мехатроника, химия и электроника. Направления обучения нацелены на удовлетворение потребности предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга» в квалифицированных кадрах.

В течение четырех лет студенты под руководством действующих инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга» учатся на современном промышленном оборудовании и получают знания и навыки, востребованные у работодателей. В результате обучения выпускник «Алабуга Политех» ― профессионал с развитыми soft и hard skills, который имеет 2 года опыта непрерывной работы по специальности и гарантию трудоустройства на предприятиях ОЭЗ.