Ректор КФУ оценил деятельность «Алабуга Политех»

15.03.2021

14 марта ректор Казанского Федерального Университета Ильшат Гафуров посетил обновленный корпус образовательного центра «Алабуга Политех».

Обновленный образовательный центр запущен в январе 2021 года на базе индустриального парка «Синергия 2». Это большой и технологичный корпус, оснащенный новейшим оборудованием для подготовки профессионалов и сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

В ходе встречи генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и ректор КФУ Ильшат Гафуров обсудили возможность сотрудничества по дуальной подготовке специалистов по программам высшего профессионального образования.

«Алабуга Политех» (изначально STEM-центр) создан в 2019 году на базе индустриального парка «Синергия», где ведется подготовка квалифицированных специалистов по специальностям: мехатроника, АСУ ТП, электротехника, химия. Направления обучения нацелены на развитие среднего профессионального образования в Елабужском муниципальном районе и на удовлетворение потребности предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга» в квалифицированных кадрах.

В «Алабуга Политех» студенты на протяжении четырех лет учатся на новейшем промышленном оборудовании под руководством инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», получая актуальные и востребованные в работе знания и навыки.