Премьер-министр Республики Беларусь посетил ОЭЗ «Алабуга»

28.04.2021

Сегодня, 28 апреля, в Республику Татарстан с рабочей поездкой прибыл Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, его сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Премьер-министру Республики Беларусь Роману Головченко была проведена обзорная экскурсия по территории Особой экономической зоны «Алабуга», в ходе которой был продемонстрирован промышленный потенциал Татарстана и развитая инфраструктура мирового уровня.

Роман Головченко осмотрел производства компании «Август-Алабуга» - лидера отечественного рынка пестицидов. Это «чистое» производство, аналогичное предприятиям по выпуску фармацевтических и косметических средств.

Во время визита был также посещен завод ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан», занимающийся оптовой торговлей сельскохозяйственными и лесохозяйственными машинами, оборудованием и инструментами, включая тракторы. В настоящее время данная компания является единым оператором поставки техники марки «Беларус» в АО «Росагролизинг». Презентацию провел почетный консул Республики Беларусь в Елабуге, генеральный директор ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан» Константин Анисимов.

Далее состоялась деловая встреча Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, где обсуждались вопросы сотрудничества. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Татарстана и Республики Беларусь составил 870,4 млн долларов.

«Беларусь на протяжении последних лет стабильно входит в число лидеров – внешнеторговых партнеров республики. Возможностей для сотрудничества у нас много, в первую очередь, в области экономики. Данному процессу необходимо придать динамику и усилить сотрудничество», - отметил Рустам Минниханов, обращаясь к Премьер-министру Республики Беларусь.

Рустам Минниханов также напомнил, что между Татарстаном и Республикой Беларусь действует Соглашение о сотрудничестве, также разработан План мероприятий по реализации этого соглашения, есть действующая рабочая группа.

«Беречь и укреплять наши взаимоотношения – вот одна из главных задач», - сказал в завершение Рустам Минниханов, обращаясь к Премьер-министру Беларуси.

Президент Республики Татарстан также вручил Роману Головченко медаль «100 лет образования ТАССР».

В свою очередь, Роман Головченко поблагодарил за возможность ознакомиться с деятельностью особой экономической зоны «Алабуга». «Татарстан – важный торговый партнер Республики Беларусь. Мы всегда с интересом следим за развитием вашей республики» - сказал Премьер-министр Республики Беларусь.

Был подписан протокол договоренностей по итогам рабочей встречи Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Документ предполагает дальнейшую взаимную заинтересованность в развитии торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Татарстан.

В мероприятии также приняли участие Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Эльмир Тагиров, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко и другие.