Президент РФ запустил производство Aurus в «Алабуге»

31.05.2021
Сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» состоялась торжественная церемония открытия производства автомобилей Aurus Senat. В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, генеральный директор ООО «Аурус» Адиль Ширинов и другие.

Производство мощностью до 5 000 автомобилей в год было запущено в индустриальном парке «Синергия-2», которую полностью построила «Алабуга Девелопмент».
В режиме видеоконференцсвязи в церемонии запуска принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Открытие производственной площадки в Татарстане – это ещё один стимул для развития региона. Татарстан и так у нас в передовиках по очень многим показателям, но за счёт появления современных рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, которые необходимы для решения социальных задач, Татарстан сделает ещё один шаг вперёд» - сказал Президент России.
Выступая с приветственным словом, Владимир Путин напомнил, что впервые в истории России «с нуля» создана целая линейка автомобилей представительского класса, более того, около 70% поставщиков комплектующих — это наши, российские компании. Кроме того, у автомобилей предусмотрен узнаваемый традиционный дизайн.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров также напомнил, что сегодня запускаем серийное производство модели «Сенат» по полному циклу – от сварки кузовов до финальных испытаний.

«Я хочу поблагодарить нашего инвестиционного партнера – холдинг Tawazun из Объединенных Арабских Эмиратов, а также поставщиков компонентов. И то, что это происходит в одной из наиболее динамично развивающихся особых экономических зон «Алабуга» - во многом личная заслуга Рустама Нургалиевича, который активно привлекает инвесторов в создание высокотехнологичных производств. Желаю всем участникам проекта Аурус успешно реализовать все планы его дальнейшего развития!» - сказал Министр промышленности и торговли России. Денис Мантуров особенно отметил, что это «первый автомобиль в мире на водородном топливе такого класса».

«Я уверен, мы будем прославлять нашу Российскую Федерацию. Конечно же, этот проект был бы невозможен без поддержки Правительства, постановление №1119 позволило нам реализовать этот проект. Промышленная площадка особой экономической зоны подготовлена благодаря этому документу» - отметил Рустам Минниханов.

Министр промышленности и торговли России обратился к Президенту России: «Владимир Владимирович, разрешите дать старт началу серийного производства автомобилей Аурус». После официального одобрения состоялся торжественный запуск в серийное производство автомобилей Aurus Senat.

В заключительном слове Президент России Владимир Путин напомнил, что в рамках проекта было действительно много решений – это и двигатель, и коробка передач, и другие комплектующие. Был особенно отмечен хороший результат и короткие сроки реализации проекта.

Справочно:
Aurus - первый российский бренд премиальных автомобилей, созданный с нуля специалистами «НАМИ». В него входят лимузин, седан, внедорожник и минивэн. Акционерами Aurus выступают ФГУП «НАМИ» (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).