Министр промышленности и торговли России посетил «Алабуга Политех»

01.06.2021

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил современный образовательный центр «Алабуга Политех». Его сопровождал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

В ходе экскурсии были продемонстрированы высокотехнологичные лаборатории по промышленной робототехнике и мехатронике, промышленной автоматике, электромонтажу, оснащенные лабораторными стендами и мехатронными станциями от FESTO, учебными роботизированными ячейками KUKA, высоковольтным полигоном, лабораториями с автоматизированным оборудованием по химическому лабораторному анализу.

Министру промышленности и торговли России рассказали про критерии отбора в «Алабуга Политех». Выпускники со всей России в режиме онлайн на HR-платформе «Алабуги» могут пройти экономическую симуляцию «Business cats», которая позволяет оценить уровень аналитики, общения и навыки командования кандидата. Бизнес-симуляция также наглядно демонстрирует готовность абитуриентов продвигаться по карьерной лестнице – «Алабуга Политех» дает студентам возможность в последующем стать начальниками производств, инженерами, руководителями предприятий.

Образовательные программы среднего профессионального образования по дуальной системе, нацеленные на удовлетворение потребностей в квалифицированных кадрах для компаний-резидентов, реализуются с 2019 года.

Денис Мантуров осмотрел инженерный колледж и задавал интересующие вопросы студентам «Алабуга Политех». Министр промышленности и торговли России высоко оценил деятельность инженерного колледжа, созданного для подготовки современных специалистов по стандартам WorldSkills.

Обучение студентов практическим навыкам осуществляют высококвалифицированные наставники – действующие инженеры с предприятий резидентов. Это в том числе ООО «Роквул-Волга», ООО «Форд Соллерс Елабуга», ЗАО «Полиматиз», ООО «Хави Логистикс Елабуга», а также инженеры АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». Практико-ориентированное обучение достигается, в том числе, за счет привлечения студентов к практике на объектах инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга» начиная со второго полугодия первого года обучения.

В этом учебном году проект инженерного колледжа, созданного АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», поддержало Министерство Просвещения РФ, рекомендовав поступление в «Алабуга Политех» абитуриентам по всей территории России. Данный проект важен для развития кадрового потенциала Республики Татарстан и для России в целом.

 

Справочно:

АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» совместно с ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж» на основании договора о сетевом взаимодействии и сотрудничестве в области подготовки квалифицированных специалистов с 2019 года реализует образовательные программы среднего профессионального образования по дуальной системе, нацеленные на удовлетворение потребности предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга» в квалифицированных кадрах. Студентами образовательного центра являются выпускники 9-х классов преимущественно Елабужского муниципального района. Политехнический колледж принимает не менее 100 студентов, начиная с сентября 2019 года. Срок бесплатного обучения составляет 3 года 10 месяцев.