Студенты «Алабуга Политех» получили сертификаты KUKA

31.05.2021

31 мая состоялась церемония вручения сертификатов студентам «Алабуга Политех» от одного из ведущих производителей оборудования KUKA. Руководитель образовательного направления «KUKA Россия» Наталья Усова вручила студентам «Алабуга Политех» сертификаты, подтверждающие уровень компетенций, а также памятные сувениры от производителя оборудования.

В период с 28 по 30 мая 2021 года студенты по направлению «Промышленная робототехника» сдавали сертификационный экзамен в «Алабуга Политех», при котором присутствовал специалист из компании KUKA. Студенты продемонстрировали навыки запуска, программирования, юстировки и управления промышленными роботами.

Следующий этап - сдача демонстрационного экзамена по компетенции «Промышленная робототехника» согласно стандартам WorldSkills. По результатам экзамена студенты получат паспорт компетенции «Skills Passport», отражающий уровень владения практическими навыками. Данные сертификаты повысят конкурентоспособность выпускников «Алабуга Политех» на рынке труда, удовлетворив требования международных компаний и подтвердив навыки работы на современном высокотехнологичном оборудовании.

«Алабуга Политех» – это инженерный колледж, созданный АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» для подготовки современных специалистов по стандартам WorldSkills с целью удовлетворения потребностей предприятий-резидентов ОЭЗ «Алабуга» в квалифицированных кадрах. Образовательный центр оснащен высокотехнологичными лабораториями по промышленной робототехнике и мехатронике, промышленной автоматике, электромонтажу, лабораторными стендами и мехатронными станциями от FESTO, учебными роботизированными ячейками KUKA, высоковольтным полигоном, лабораториями с автоматизированным оборудованием по химическому лабораторному анализу.


Справочно:

На данный момент в «Алабуга Политех» обучаются 200 студентов. В течение четырех лет студенты под руководством действующих инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга» учатся на современном промышленном оборудовании и получают знания и навыки, востребованные у работодателей. По окончанию обучения выпускник «Алабуга Политех» ― профессионал с развитыми soft и hard skills, сертифицированный международным производителем оборудования, имеющий 2 года опыта непрерывной работы по специальности и гарантию трудоустройства на предприятиях ОЭЗ.