Резидент Kastamonu увеличит экспорт ламината в страны Балтии

05.08.2021

Ведущий производитель деревообрабатывающей отрасли России, резидент Особой экономической зоны «Алабуга» – компания Kastamonu – усилит присутствие в странах Балтии. В 2021 году планируется значительное увеличение экспорта ламинированных напольных покрытий в Литву.

По итогам 2020 года резидент Особой экономической зоны «Алабуга» Kastamonu занял 5% рынка ламината Литвы. Этого удалось добиться благодаря сотрудничеству с двумя крупными сетями DIY: Depo (8 магазинов в Латвии и 5 в Литве) и EhituseABC (12 магазинов в Эстонии). На данный момент в этом регионе уже представлены все бренды напольных покрытий Kastamonu, продукция компании пользуется высоким спросом.

Завод Kastamonu по выпуску плит МДФ, ХДФ и ламинированных напольных покрытий работает в ОЭЗ «Алабуга» с 2014 года и является крупнейшим турецким инвестором Татарстана и вторым среди резидентов ОЭЗ «Алабуга»

В 2021 году компания начала сотрудничество с еще одной крупной литовской сетью – SKV (24 магазина) и по итогам года планирует увеличить долю на рынке страны до 18%.

«Kastamonu поставляет ламинированные напольные покрытия в более чем 27 стран мира. За время работы завода в России мы достигли высоких позиций на азиатском рынке – например, в Узбекистане и Казахстане. Сейчас активно развиваем поставки в страны Балтии. Для нас это перспективное направление, которое станет одним из приоритетных на ближайшие годы», – отметил генеральный директор Kastamonu Россия Али Кылыч.

Помимо этого, в 2021 году Kastamonu начала сотрудничать с одной из крупнейших сетей по продаже напольных покрытий в Польше – Komfort, насчитывающей 157 магазинов.

 

Справочно:

Группа компаний Kastamonu Entegre образована в 1969 году в составе холдинга Hayat. Предприятие специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и глянцевых панелей. Консолидированный оборот Kastamonu Entegre составляет $1,3 млрд. Годовой объем производства древесных плит составляет 5 млн. м³, ламинированных напольных покрытий – 70 млн. м².

Холдинг Hayat, в состав которого входит Kastamonu Entegre, основан в 1937 году и на сегодняшний день состоит из 41 компании в различных направлениях бизнеса. Hayat объединяет такие бренды, как Papia, Familia, Bingo, Molfix и многие другие.

Kastamonu Entegre имеет 18 предприятий в 7 странах: Турции, России, Италии, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине и США. Компания занимает 6-е место в мире и 4-е в Европе среди крупнейших производителей деревообрабатывающей отрасли.