«Выбрать партнером «Алабугу» — это мудрое решение»: Максим Решетников про создание новой ОЭЗ в Новгородской области

13.08.2021

10 августа состоялась презентация новой особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Новгородская» под управлением ОЭЗ «Алабуга». В рабочем совещании приняли участие Министр экономического развития РФ Максим Решетников, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и другие.

«С точки зрения управления – мы подписали соглашение с особой экономической зоной «Алабуга». Этот проект будет партнерским, мы будем использовать компетенции и опыт, который сегодня накоплен в нашей лучшей особой экономической зоне страны. На сегодня у нас уже практически началось обучение от профессиональной команды «Алабуги», которая будет работать здесь. Поэтому я абсолютно уверен в успехе» - отметил Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Новая особая экономическая зона имеет удобное местоположение между Москвой и Санкт-Петербургом, которая не конкурирует с текущей площадкой ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Совокупность двух факторов – уникальной локации и использования опыта привлечения инвестиций и управления «Алабуги» делает новую ОЭЗ «Новгородская» еще более привлекательной для инвесторов и государства. Применение «Алабугой» лучших мировых практик также будет способствовать активному и эффективному развитию площадки.

На данный момент получены подтверждения от 7 потенциальных резидентов особой экономической зоны «Новгородская» о намерениях реализовать инвестиционные проекты. Прогнозный объем инвестиций резидентов в ближайшие годы составит более 8 млрд рублей. Планируется создать более 700 рабочих мест.

Команде «Алабуги» предоставлены реальные широкие полномочия по развитию площадки в Новгородской области. Оказывается активная поддержка на высшем уровне – совместно с министерством экономического развития РФ «Алабугой» были сняты юридические и административные барьеры по постановлению № 1704, которые ранее не позволяли строить готовые производственные помещения и создавать совместные управляющие компании.

«Это первый опыт, когда два региона в плотном партнерстве создают особую экономическую зону. Новгородская область поступает мудро, что партнером была выбрана «Алабуга», обладающая 15-летней практикой. Мы будем внимательно смотреть за этим опытом, потому что считаем его потенциально полезным для страны в целом» - подчеркнул Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Перед управляющей компанией ОЭЗ «Алабуга» стоят амбициозные задачи, одна из них – это открытие новых федеральных площадок «Алабуги» по всей России. Практики «Алабуги» востребованы – многие регионы хотят, чтобы у них в регионе был бренд «Алабуги». Однако, создание площадки — это многолетний проект – и руководство субъекта должно быть уверено, что выбрав партнера – оно не ошибётся. Выбирая Алабугу – регионы выбирают работающий продукт. Достижения «Алабуги» — это лучшая гарантия.

 

Справочно:

6 октября 2020 года особая экономическая зона «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью с целью создания ОЭЗ на территории региона. 8 июля 2021 года Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ «Новгородская».