«Наша задача №1 - осознать, что это – наша страна»: гендиректор ОЭЗ «Алабуга» дал напутствие на торжественной линейке в «Алабуга Политех»

01.09.2021

Сегодня, 1 сентября, в «Алабуга Политех» состоялась традиционная линейка в честь Дня Знаний. Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев поздравил учеников и педагогов с началом нового учебного года.

Миссия «Алабуги» - растить промышленность для благополучия людей, создавая лучшую в мире инфраструктуру. Лучшая в мире инфраструктура – это не только автомобильные и железные дороги, электричество и водопровод. Сейчас мы должны создать лучшую в мире инфраструктуру поддержки роста новых производств — это предполагает и HR-инфраструктуру. Для развития глобальных проектов в нашей стране будет высокая потребность в высокотехнологичных кадрах, именно поэтому был создан образовательный центр «Алабуга Политех», выпускники которого будут заниматься реализацией масштабных проектов.

Образовательный колледж «Алабуга Политех» сегодня открыл свои двери для 300 новых студентов со всей страны. География поступивших потрясает – ребята приехали с Московской области, Краснодарского края, Республики Крым, Алтай и многих других регионов России. Студентам «Алабуга Политех» предоставляется бесплатное проживание, качественное практикоориентированное образование, гарантированное трудоустройство и стипендии.

«Вы попали в удачное место – «Алабуга Политех» находится в особой экономической зоне №1 нашей страны. Инвесторы со всего мира вложили в площадку 140 млрд рублей – это значит, что здесь собраны лучшие инженеры и технологии со всего мира. И действительно важно стать обладателями этих знаний. Наша задача №1 - осознать, что это – наша страна. У нас есть огромные перспективы, мы можем изменить страну» - сказал Тимур Шагивалеев.

В этом учебном году открылись 4 новых направления – BIM-проектирование, бизнес-информатика, программирование в PYTHON и микроэлектроника. Помимо этого, уже два года ведется обучение по направлениям: мехатроника, АСУ ТП, электротехника, химия. Эти специальности являются самыми востребованными на рынке труда – это высокотехнологичные кадры, за которые конкурируют мировые компании.

300 лучших студентов смогли поступить в «Алабуга Политех», пройдя на собственной HR-платформе «Алабуги» экономическую симуляцию «Business cats», которая позволяет оценить уровень аналитики, общения и навыки командования кандидата, а также наглядно демонстрирует готовность продвигаться по карьерной лестнице.

Перед началом вводных лекций и распределению по группам, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев произнес напутствия студентам и добрые пожелания: «Вас ждет один из наиболее интересных и незабываемых годов в вашей жизни – с вами коллеги, единомышленники, вы находитесь в прекрасном колледже, впереди – прекрасное будущее. Я желаю вам успехов и достижений высот!».