Президент Татарстана в лучшей особой зоне на выпуске юбилейного Форд Транзит и на открытии нового производства "СТ Алабуга"

14.10.2021

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в мероприятиях на территории особой экономической зоны «Алабуга», посвященных торжественному выпуску юбилейного автомобиля «Форд Транзит» и открытию нового предприятия «СТ-Алабуга».

Выступая перед участниками торжественного мероприятия, президент ООО «Соллерс Форд» Адиль Ширинов назвал сегодняшний выпуск 111 111 автомобиля «Форд Транзит» знаковым событием. Он подчеркнул, что это целая веха в работе предприятия, через два с половиной года после реструктуризации завода в 2019 году. «Хотелось бы сказать большие слова благодарности Тимуру Наилевичу Шагивалееву за все годы плодотворного сотрудничества. Вспоминаю наши разговоры – всегда плодотворные, всегда бизнес-ориентированные. Спасибо вам за эту бизнес-ориентированность» - подчеркнул Адиль Ширинов и поблагодарил за поддержку руководство республики и Президента РТ Рустама Минниханова.

«Дорогие друзья, не нас надо благодарить – а наоборот, это мы благодарим вас за то, что на территории Республики есть такая особая зона и «Соллерс Форд» - резидент номер 1. Благодаря вам, наш проект сегодня самый лучший в стране. Мы гордимся тем, что делается здесь» - сказал, в свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил, что проект появился благодаря принятым нестандартным решениям.

«Сегодня мы откроем на территории завода новый дилерский центр, территория развивается» - напомнил также Рустам Минниханов. По его словам, «это огромный труд и огромная поддержка со стороны ОЭЗ Алабуга».

Рустам Минниханов поздравил всех с выпуском 111 111 юбилейного автомобиля «Форд Транзит». «Вы – наш флагман и надеюсь, это будет продолжено» - сказал он, обращаясь к заводчанам.

Далее Президент Республики Татарстан принял участие в запуске новой производственной линии ООО «СТ Алабуга». Производство сэндвич-панелей необходимо для создания изотермических фургонов, рефрижераторов и промтоварных фургонов на базе автомобилей «Форд Транзит». Закупка комплектующих, используемых в производстве, максимально локализована на территории Республики Татарстан. Новая технология заливных сэндвич-панелей позволяет уменьшить снаряженную массу автомобиля, увеличить грузоподъемность, обеспечить устойчивость к коррозии и химическим реагентам.

Рустам Минниханов торжественно дал старт новому производству на территории особой экономической зоны «Алабуга» и высоко оценил возможности предприятия, осмотрев производственные линии и оснащение.

Открытие завода по производству сэндвич-панелей состоялось в новом индустриальном парке «Синергия 2», которую построила строительная компания «Алабуга Девелопмент». Особая экономическая зона «Алабуга» создает благоприятные условия для развития промышленности, готовые производственные помещения – это отличная возможность для быстрого старта производства.

«Мы всегда рассчитываем на вашу поддержку, сами привнося новые бизнесы на территорию Алабуги. Мы пока от своих слов не отступали. Можете быть уверены, мы будем претендовать минимум на 45% новых корпусов, которые сейчас строятся. И это непросто слова» - прокомментировал Президент «Соллерс Форд» Адиль Ширинов.

Особая экономическая зона «Алабуга» продолжает растить промышленность в России и запускать новые производства. Новый завод – это очередной шаг в развитие импортозамещения, создание новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений. Используя лучшие мировые практики, особая экономическая зона «Алабуга» предоставляет инвесторам совершенно новые возможности, что концептуально позволяет переосмыслить подходы к привлечению инвестиций. В «Алабуге» создается инфраструктура мирового уровня, а благодаря энергичной и эффективной команде реализовываются масштабные и амбициозные проекты.