Участие «Алабуги» в создании ОЭЗ в Новгородской области высоко оценили в компании Технониколь

29.10.2021

Компания «Технониколь» подписала соглашение о строительстве завода по выпуску теплоизоляции из каменной ваты в особой экономической зоне «Новгородская», находящейся под управлением самой эффективной ОЭЗ России «Алабуга». Открытие нового производства запланировано на 2024 год и создаст более 250 рабочих мест.

«Мы заинтересованы в привлечении лучших отраслевых специалистов. Особенно будут востребованы обладатели рабочих профессий, получивших современное профильное образование, знакомых с информационными и цифровыми технологиями. Мы планируем участвовать в подготовке таких кадров: начать сотрудничество с Новгородским строительным колледжем, на базе которого появится образовательный центр, аналогичный инженерному колледжу «Алабуга Политех», – комментирует компания Технониколь.

Технониколь вложит 11 млрд рублей в строительство завода каменной ваты в ОЭЗ «Новгородская». Предприятие расположится на участке более 25 га недалеко от деревни Трубичино. Завод проектируется с соблюдением экологических норм и стандартов и применением наилучших доступных технологий. Запуск первой очереди ожидается в 2024 году, инвестиции в ее строительство составят 6 млрд рублей. Открытие второй линии запланировано на 2025 год. Ее стоимость оценивается в 5 млрд рублей.

Создавая лучшую в мире инфраструктуру, «Алабуге» важно предоставлять резидентам высокотехнологичных специалистов, которые будут способствовать развитию и процветанию бизнеса. Именно поэтому был создан практикоориентированный образовательный колледж «Алабуга Политех», концепция которого заинтересовала многие регионы нашей страны.

Новая особая экономическая зона имеет удобное местоположение между Москвой и Санкт-Петербургом, которая не конкурирует с текущей площадкой ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Совокупность двух факторов – уникальной локации и использования опыта привлечения инвестиций и управления «Алабуги» делает новую ОЭЗ «Новгородская» еще более привлекательной для инвесторов и государства. Применение «Алабугой» лучших мировых практик также будет способствовать активному и эффективному развитию площадки.

«Мы рассматривали несколько площадок для строительства нового завода и остановились на Новгородской области благодаря уникальным характеристикам этого региона. Тем более, управляющей компанией ОЭЗ «Новгородская» является УК ОЭЗ «Алабуга», отлично зарекомендовавшая себя в Татарстане. На мой взгляд, это самая сильная команда в России по запуску и развитию индустриальных зон, и ее участие, я уверен, обеспечит успех и новгородскому проекту», – комментирует Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» Технониколь.

Также напомним, что у компании Технониколь уже расположен и с 2019 года успешно функционирует завод на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане. Деятельность предприятия направлена на импортозамещение на рынке монтажных пен.

Перед командой ОЭЗ «Алабуга» стоят амбициозные задачи, одна из них – это открытие новых федеральных площадок «Алабуги» по всей России. Практики «Алабуги» востребованы во многих регионах страны, о чем говорит прямой интерес губернаторов. Но создание площадки — это многолетний проект – и руководство субъекта должно быть уверено, что выбрав партнера – оно не ошибётся. Выбирая Алабугу – регионы выбирают эффективный, работающий продукт. Достижения «Алабуги» — это лучшая гарантия.


Справочно:

6 октября 2020 года особая экономическая зона «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью с целью создания ОЭЗ на территории региона. 8 июля 2021 года Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ «Новгородская».