Алабуга приветствует нового резидента — завод двигателей «Соллерс Форд»

25.11.2021

Новым резидентом Особой экономической зоны «Алабуга» завод двигателей, входящий в группу компании Соллерс Форд. В планах завода выпуск локализованных дизельных двигателей для Ford Transit, также производимых на «Алабуге».

«Завод по производству двигателей в ОЭЗ «Алабуга» — самый высокотехнологичный завод в России с современным оборудованием и передовыми технологиями. Запуск производства локализованных двигателей на собственном заводе в Особой экономической зоне «Алабуга» поможет нам увеличить количество баллов по СПИК. Это также позволит нам дальше развиваться в области двигателестроения, повысить конкурентоспособность, одновременно предложив рынку привлекательные условия на различные операции и услуги по механической обработке», — прокомментировал Адиль Ширинов, Президент и СЕО Соллерс Форд. 

Технические и технологические решения, которые будут применяться на новом заводе в ОЭЗ «Алабуга» предполагают внедрение элементов «Индустрии 4.0» в цехе механической обработки (блока цилиндров, головки блока цилиндров, коленчатого вала), в цехе сборки двигателя и логистики: внедрение системы защиты от ошибок – применение «машинного зрения», “Pick-to-light” выбор комплектующих по световой индикации, внедрение цифрового кода (Data matrix), и т.д.; внедрение роботизированных и автоматизированных комплексов; облачные вычисления, сбор и анализ данных на основе статистических методов контроля.
Привлечение резидентов, активно использующих инструменты «Индустрии 4.0» — приоритет ОЭЗ «Алабуга». Современные инструменты и технологические решения необходимы для получения высокоточного продукта, а также обеспечения стабильного качества результатов производства.

На новом заводе двигателей планируется полная автоматизация процессе механической обработки, применение ручных операций будет использовано только для погрузки и разгрузки деталей на автоматический конвейер.