Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал всех лично посетить «Алабуга Политех»

28.12.2021

Вчера, 27 декабря, состоялась пресс-конференция Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова для представителей федеральных и республиканских СМИ, посвященная итогам 2021 года. На встрече был затронут вопрос подготовки кадрового резерва для предприятий стремительно развивающейся экономики Татарстана.

Президент особо отметил преимущества дуальной системы образования, выделив «Алабуга Политех», как одно из самых прогрессивных учебных заведений в Республике Татарстан. Уже на первом курсе обучения студенты «Алабуга Политех» сдают экзамен и получают Skills Passport, который наглядно раскрывает уровень освоения компетенции Ворлдскиллс в разрезе практических навыков.

«Наша задача вместе с товаропроизводителем — понять, какие специалисты нужны. Для примера, надо сделать визит в особую экономическую зону «Алабуга», там есть «Алабуга Политех», который стремится стать крупнейшим в России образовательным центром. И это не дань моде. В «Алабуге» у нас сконцентрированы предприятия импортозамещения или конкурентные игроки в своей отрасти. И этим предприятиям нужны квалифицированные специалисты, которых готовит «Алабуга Политех», — отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Важное преимущество обучения в «Алабуга Политех» — в колледже преподают инженеры действующих производств ОЭЗ «Алабуга», студентам гарантирована конкурентная заработная плата и международный паспорт навыков World Skills. Но главное отличие обучения в «Алабуга Политех» от обычных колледжей — возможность практиковаться во время учебы, а после — трудоустроиться на одно из предприятий ОЭЗ.

Главная задача образовательного центра «Алабуга Политех» — готовить квалифицированных специалистов для работы на предприятиях – резидентах ОЭЗ «Алабуга» и в управляющую компанию «Алабуги». Сейчас в нем одновременно обучаются 500 лучших выпускников со всей России, а в скором времени количество студентов увеличится до 10 тысяч ежегодно, что сделает «Алабуга Политех» самым крупнейшим в России центром по подготовке рабочих специальностей.