Премьер-министр РТ особо отметил высокие результаты ОЭЗ "Алабуга"

07.02.2022

Сегодня, 7 февраля, состоялся рабочий визит Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. Его сопровождал генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев. Премьер-министр Республики Татарстан отметил высокие результаты работы особой экономической зоны «Алабуга», а также оценил мощные положительные изменения в Елабужском водоканале после передачи под управление Алабуги.

"Безусловно, особый вклад в развитие экономики вносит ОЭЗ "Алабуга", которая является ведущей инвестиционной площадкой не только в Республике Татарстан, но и признана лучшей в масштабе всей страны" – отметил Алексей Песошин.

Алабуга является партнером полного цикла, предоставляя лучшую в мире инфраструктуру – промышленную, строительную, социальную и кадровую инфраструктуру. Следуя лучшим мировым практикам, «Алабуга» выстраивает с одной стороны совершенную инфраструктуру для инвестора, а с другой - привлекает самые лучшие кадры и обеспечивает их достойным вознаграждением в соответствии с результатом.

По словам Премьер-министра Республики Татарстан, Елабужский водоканал, переданный в управление ОЭЗ "Алабуга", продемонстрировал серьезные положительные изменения.

Реконструкция районных очистных сооружений стала возможной благодаря участию в федеральном проекте «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Общая стоимость проекта составила более 1,4 млрд рублей. На сегодняшний день реконструкция районных очистных сооружений завершена. Реализация данного объекта позволила существенно минимизировать негативное влияние на окружающую среду.

"Ребята, которые здесь работают — студенты "Алабуга Политех". Сначала они стажировались на предприятии, теперь — полноценно работают, приняли участие в реконструкции, освоили самые современные технологии, сейчас уже самостоятельно управляют всеми процессами. Очень важно, что мы развиваем кадры для того, чтобы в будущем промышленность у нас также развивалась" - отметил Тимур Шагивалеев.

В современном образовательном центре «Алабуга Политех» обучают квалифицированных кадров по стандартам WorldSkills, востребованных у работодателей – главные инженеры новых производств, начальники цехов, профильные специалисты. Сегодня от компаний-резидентов поступают реальные запросы на специалистов для работы на новейшем промышленном оборудовании. За время обучения в «Алабуга Политех» студенты получают все необходимые навыки, соответствующие компетенции и официальный опыт работы.