Губернатор Новгородской области Андрей Никитин высоко оценил инфраструктуру ОЭЗ «Алабуга»

18.02.2022

18 февраля Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил ОЭЗ «Алабуга». Губернатор высоко оценил качество социальной и образовательной инфраструктуры. Сейчас управляющая компания лучшей в России экономической зоны активно развивает социальную инфраструктуру — Губернатору показали строящийся комплекс арендного жилья «Пирамида» на 1000 человек рядом с ОЭЗ «Алабуга» и образовательный центр «Алабуга Политех».

Образовательный центр «Алабуга Политех» в ближайшее время создаст образовательную инфраструктуру мирового уровня по подготовке рабочих специальностей до 10 тысяч студентов в год. Предполагается привлекать обучающихся со всех уголков страны.

«Для инвестора очень важно понимать, что его потребности будут закрыты. Мы уверены, что первоочередная потребность у каждого резидента в течение 10 лет — это кадры. Коллеги из ОЭЗ «Алабуга» очень много делают для того, чтобы создать серьезные кадровые возможности для своих резидентов. Эти наработки мы синхронизируем, чтобы создать в Новгородской ОЭЗ похожие условия. Поэтому, главная цель моего визита — познакомиться с тем опытом по подготовке кадров, который есть у ОЭЗ «Алабуга», — рассказал Губернатор Новгородской области.

Уникальная локация образовательного центра «Алабуга Политех» на территории ОЭЗ «Алабуга» позволяет привлекать в качестве преподавателей лучших инженеров с передовых заводов резидентов. Обучение в «Алабуга Политех» ведётся на современном оборудовании, аналогичном на заводах особой экономической зоны «Алабуга».