В центре Индустрии 4.0 прошла коллегия Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

18.02.2022

Сегодня, 18 февраля, в образовательном центре «Алабуга Политех» прошла масштабная итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан. В ней приняли участие первые лица Республики и передовые промышленные компании. 

Масштабное мероприятие прошло в «Алабуга Политех» — это один из самых современных образовательных центров, который учит специалистов, работающих в Индустрии 4.0. Образовательный центр «Алабуга Политех» в ближайшее время создаст образовательную инфраструктуру мирового уровня по подготовке рабочих специальностей мощностью до 10 тысяч студентов в год.

В ходе коллегии Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил строящийся автоматизированный комплекс по производству паллет, где студенты и выпускники «Алабуга Политех» оттачивают свои навыки на практике.

Рустам Минниханов высоко оценил качество подготовки студентов, которые самостоятельно спроектировали и построили автоматизированную линию подготовки и обработки древесных материалов. Данная производственная линия оснащена самым современным оборудованием и соответствует всем критериям индустрии 4.0.

«Каждое промышленное предприятие у нас нуждается в кадрах. Алабуга Политех, в котором мы сейчас находимся — это хороший пример, на который можно ровняться. Нам нужно подтягивать все колледжи и высшие учебные заведения к такому уровню», — отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Создавать новые производства - непростая задача, необходимо обучать основам бизнеса детей со школьного возраста. Ребята должны понимать, что произвести сложно, а продать - еще сложнее. Поэтому они должны научиться ориентироваться на клиента, рассчитывать экономику, применять принципы бережливого производства. Министерствами образования, экономики, промышленности и торговли совместно с Алабугой был разработан обучающий симулятор "Business cats". Во время мероприятия Рустам Минниханов поддержал старт Республиканской Олимпиады по предпринимательству на приз Президента Республики Татарстан среди 9-11 классов. 

Проект «Робоподдоны» предназначен для обучения студентов самым передовым знаниям и навыкам, востребованных на высокотехнологических предприятиях, соответствующих Индустрии 4.0. В проекте используется оборудование от ведущих мировых производителей: SIEMENS, KUKA, FESTO, WEINIG, FERRETTO.

Преподавателями для студентов «Алабуга Политех» выступают настоящие инженеры с заводов, передающие практический опыт работы с современным оборудованием готовящимся специалистам индустрии 4.0.

Уникальная локация образовательного центра «Алабуга Политех» на территории ОЭЗ «Алабуга» позволяет привлекать в качестве преподавателей лучших инженеров с передовых заводов резидентов. Обучение в «Алабуга Политех» ведётся на современном оборудовании, аналогичном на заводах особой экономической зоны «Алабуга».