Ассессмент для школьников: как повысить шансы поступления в «Алабуга Политех»?

18.04.2022

В минувшие выходные прошел ассессмент школьников в «Алабуга Политех» - со всей России приехало 117 учащихся, которые стремятся поступить в самый мощный центр по подготовке рабочих специальностей «Алабуга Политех».

На протяжении двух дней ребята знакомились с корпоративной культурой «Алабуги», посетили «Алабуга Политех», где прошли профориентацию и познакомились со студентами всех направлений, которые ответили на все интересующие вопросы. Это новая часть программы, необходимая для того, чтобы каждый участник мог попробовать себя в каждом направлении и смог определиться с выбором.

Большую часть времени школьники проходили ассессмент – это комплексная проверка, выявляющая потенциальные возможности и профессиональные особенности участников. Основным инструментом ассессмент-сессии является игра в Sim City и Business Cats, а также прохождение собеседований с HR-управлением.  

Стратегическая бизнес-симуляция Business Cats разработана управляющей компанией «Алабуги» и успешно используется как инструмент для поиска абитуриентов в «Алабуга Политех» и подходящих кандидатов на вакансии специалистов в особую зону и за ее пределами. Бизнес-симулятор Business Cats не только оценивает участников, но и обучает основам бизнес-экономики, дает понимание о работе законов реального бизнеса, выстраивания выгодного сотрудничества с контрагентами. Business Cats позволяет оценить такие компетенции, как уровень аналитики; уровень ведения переговоров; стратегическое мышление; навыки работы в команде; делегирование и контроль поставленных задач; обучаемость; управление рисками и возможностями.

Многие родители будущих абитуриентов также приехали со своими детьми из других регионов и смогли лично убедиться в высоком уровне безопасности и качества обучения, жилья. По окончании проведения профессиональных проб школьники и их родители, учителя в индивидуальном порядке получили консультации по интересующим их вопросам.

В прошлом учебном году благодаря бизнес-симуляции удалось выявить и принять на обучение 300 абитуриентов, в этом планируется увеличить количество поступивших в 2 раза – 600 абитуриентов. Напомним, согласно утвержденному прорывному плану развития, «Алабуга Политех» станет самым крупным центром по подготовке рабочих специальностей мощностью 10 000 студентов ежегодно.