Заводу Аурус в особой экономической зоне №1 "Алабуга" исполнился 1 год

31.05.2022

Сегодня, 31 мая, на территории особой экономической зоны «Алабуга» состоялась торжественная церемония празднования первой годовщины со дня открытия производства автомобилей Aurus. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Аурус» Николай Ходосевич, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и глава Елабужского муниципального района Рустем Нуриев.

«Мы гордимся тем, что именно здесь в Республике Татарстан, в самой лучшей и передовой особой экономической зоне «Алабуга» создано полномасштабное производство этих автомобилей. Грандиозный проект реализован в рекордно короткие сроки. Совместными усилиями коллектива завода при поддержке строителей Особой экономической зоны создано и запущено одно из самых высокотехнологичных автомобильных производств России» - с этих слов началась торжественная церемония празднования.

Напомним, что производство мощностью до 5 000 автомобилей в год было запущено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в индустриальном парке «Синергия-2» 31 мая 2021 года, которую полностью построила «Алабуга Девелопмент».

«Мы очень благодарны особой зоне Алабуга за то, что вы сделали этот проект в таком формате, что была оказана огромная помощь и с помещением, и с его подготовкой, и с теми кратчайшими сроками, за которые это нужно было сделать» - отметил в своем обращении генеральный директор ООО «Аурус» Николай Ходосевич.

«Я считаю, что перед нами стоит большая работа по глубокой локализации всего автопрома, включая такой бренд, как Аурус. Впереди нас ждут времена, когда все составные части автомобиля должны быть на 100% локализованы в нашей стране. Мы должны быть лучшими в мире, мы должны быть конкурентноспособными, локализованными, зарабатывающими достаточно денег и для того, чтобы платить хорошую заработную плату сотрудникам и для того, чтобы оставались деньги на дальнейшую модернизацию развития. Тем более вы знаете, что Аурус – план страны мультибрендовый, мультиплатформенный. Планируются и вертолёты Аурус, и самолёты Аурус, в том числе они будут производиться на территории нашей Республики. И хотел бы ещё раз подчеркнуть, что наша страна на мой взгляд, заслуживает свой премиальный бренд, который будет поставлять и внутри страны, и снаружи – а значит всё необходимое мы должны сделать. Мы очень рассчитываем на вас. Большое вам спасибо за вашу работу и удачи!» - сказал генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Необходимо отметить, что в настоящий момент на предприятии нет дефицита запасных частей и комплектующих. Более того, порядка 60% компонентов являются российскими и этот процент постоянно растет, в компании работают над этим с момента открытия завода и в планах постоянно наращивать использование отечественных компонентов.

Подобные масштабные проекты не делаются на обычном земельном участке. Для улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ и страны в целом необходимо создавать лучшие условия для реализации проекта – готовую электросетевую инфраструктуру, выгодное техническое подключение к энергоресурсам, налоговые преференции, и подготовленные современные кадры, которые обучаются в самом масштабном образовательном центре «Алабуга Политех».

Особая экономическая зона «Алабуга» сейчас является для инвестиционных проектов партнером полного цикла, непосредственно участвуя в финансировании и строительстве, что важно для нужд российской промышленности. Сейчас стоит стратегически важная задача для страны создавать собственные производства, тем самым обеспечивая национальную безопасность государства и улучшая экономическое благосостояние.