Лидеров управления для команды Татарстана протестировали на уникальной ассессмент-инфраструктуре Алабуги

01.06.2022

28 мая в особой экономической зоне «Алабуга» состоялся визит участников образовательного проекта «Лидеры управления для команды Татарстана». Данная программа проводится при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, среди слушателей – заместители руководителей исполнительных органов власти и управленцы муниципальных образований республики. В ОЭЗ «Алабуга» делегация прибыла с целью изучения лучших практик и опыта ведущих промышленных предприятий страны, расположенных в самой эффективной особой зоне России.

Программа началась с лекции-презентации, где руководство «Алабуги» поделилось секретом успеха быстрого развития компании, ответили на вопросы экономической и социальной сферы. Далее гостям была организована обзорная экскурсия по территории ОЭЗ «Алабуга» с посещением двух резидентов-заводов: «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» по производству напольных покрытий, мебельных и кашированных панелей и «ММК-ДЖОШКУНОЗ-АЛАБУГА» по производству стальных заготовок для нужд автомобильной промышленности. Участники программы посетили производственные цеха, где обсудили методы управления и отметили высокую автоматизированность предприятий и эффективные инструменты проектного управления реализации промышленных проектов.

Главным объектом программы был самый масштабный в России образовательный центр по подготовке рабочих кадров «Алабуга Политех», мощностью 10 тысяч студентов ежегодно, где решается реальная проблема кадрового голода - так как в нашей стране трудно реализовать современные импортозамещающие проекты без квалифицированных кадров. Подготовка кадров в «Алабуга Политех» напрямую влияет на укрепление национальной безопасности страны.

Цель «Алабуга Политех» - подготовить высокотехнологичных предпринимателей – будущих директоров заводов, главных инженеров, начальников цехов. Обучение в Алабуга Политех ведется по 8 самым востребованным направлениям: от промышленной робототехники до BIM-проектирования, а также здесь можно получить высокую стипендию, бесплатное жилье, гарантию трудоустройства и возможность обучения под руководством реальных инженеров с ведущих мировых заводов на современном оборудовании. Для этого проекта активно создается вся необходимая социальная инфраструктура.

В завершение программы гости прошли обучение и затем приняли участие в бизнес-симуляции «Business Cats», которая используется при отборе лучших абитуриентов со всей России в «Алабуга Политех». Заместители руководителей исполнительных органов власти и управленцы муниципальных образований республики смогли проявить предпринимательские способности и уровень аналитики, общения и навыки командования. Они брали кредиты, рассчитывали финансовую целесообразность покупки и продажи, договаривались о лучшей цене друг с другом. По итогу, участники программы отметили, бизнес-симуляция «Business Cats» - не только эффективная и увлекательная игра, а хороший способ улучшения финансовой грамотности и отличный нетворкинг. 

Участники проекта высоко оценили подход управляющей компании «Алабуги» к обучению кадров, привлечению инвестиций и динамичному развитию промышленности, убедившись, что Алабуга является партнером полного цикла, предоставляя лучшую в мире инфраструктуру – промышленную, строительную, социальную и кадровую инфраструктуру. Следуя лучшим мировым практикам, «Алабуга» выстраивает с одной стороны совершенную инфраструктуру для инвестора, а с другой - привлекает самые лучшие кадры и обеспечивает их достойным вознаграждением в соответствии с результатом.