«Алабуга - это лучшая команда в стране. Алабуга - это Рустам Минниханов» - Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в интервью каналу RT Россия

11.06.2022
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем интервью для канала RT Россия (https://youtu.be/m2eLwdBkCcY) рассказал о том, почему управлением ОЭЗ «Новгородская» занялась Алабуга: «Мы решили не изобретать велосипед, а отдать в управление Алабуге - самой успешной особой экономической зоне России. В Алабуге - самая профессиональная команда в стране с лучшей репутацией. Мы не конкурируем, поскольку находимся в разной географии и я попросил их войти в состав учредителей. Меня поддержал Рустам Нургалиевич Минниханов, за что ему огромное спасибо. Поэтому когда крупные инвесторы думают, где им построиться на северо-западе, они, зная, что здесь есть репутация - приходят к нам».

Важно, когда в регионе губернатор готов принимать нестандартные решения для развития своего края. «Великий Новгород был выбран командой «Алабуги» не случайно. Во-первых, все начинается с руководства - Губернатор Новгородской области очень решительный человек, который готов принимать нестандартные решения для развития своего региона» - ранее отмечал генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев.

Новая особая экономическая зона «Новгородская» имеет удобное местоположение между Москвой и Санкт-Петербургом, которая действительно не конкурирует с текущей площадкой ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Совокупность этих факторов – уникальной локации и использования опыта управления «Алабуги» делает новую ОЭЗ «Новгородская» еще более привлекательной для инвесторов и государства. Применение «Алабугой» лучших мировых практик также будет способствовать активному и эффективному развитию площадки. 

Команде «Алабуги» предоставлены реальные широкие полномочия по развитию площадки в Новгородской области. Оказывается активная поддержка на высшем уровне.


Справочно:

6 октября 2020 года особая экономическая зона «Алабуга» подписала соглашение о сотрудничестве с Новгородской областью с целью создания ОЭЗ на территории региона. 8 июля 2021 года Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ «Новгородская».