Турецкая делегация изучила опыт лучшей экономической зоны в России «Алабуга»

22.06.2022

21 июня особая экономическая зона «Алабуга» приняла представителей Министерства промышленности и технологии Турецкой Республики. В числе гостей также был председатель правления Организованной промышленной зоны «Гебким», председатель правления группы компаний «Корума» Вефа Ибрахим Араджи. Руководство Алабуги презентовало гостям крупнейший образовательный центр по подготовке рабочих специальностей «Алабуга Политех» мощностью 10 тыс.студентов ежегодно и ряд крупнейших предприятий, расположенных в ОЭЗ. 

Представители турецкого правительства и бизнеса заинтересовались уникальной системой обучения в «Алабуга Политех» и отбора абитуриентов, основанных на бизнес-симуляции «Business cats». Симуляция была разработана особой экономической зоной «Алабуга» для выявления аналитических способностей и лидерских качеств.

Делегаты высоко оценили возможности колледжа для решения актуальной проблемы дефицита квалифицированных кадров на предприятиях. Особенностью «Алабуга Политех» является его направленность на получение практических знаний, где преподавателями-наставниками являются инженеры с ведущих мировых заводов. Большое внимание делегация уделила вопросам экологии. В частности, работе ОЭЗ по реконструкции очистных сооружений в городе Елабуга. С помощью системы мониторинга, гости в режиме реального времени смогли наблюдать за работой и даже управлять станцией очистки воды из учебной лаборатории в образовательном центре.

Далее гости посетили ведущие предприятия особой экономической зоны «Алабуга», среди которых отмечены крупнейшие турецкие инвесторы. Осмотр начался с завода «Шишеджам Аутоматив Рус» по производству автомобильного стекла, где делегаты осмотрели работу печи по обжигу стекла, а также склады с готовой продукцией.

Затем было посещено ведущее предприятие деревообрабатывающей отрасли России – Kastamonu, входящее в турецкий холдинг HAYAT. Завод специализируется на производстве панелей МДФ, ДСП и ОСБ. За 7,5 лет компания-резидент произвела на предприятии 100 миллионов квадратных метров ламината для внутреннего рынка.

Также гостями было посещено предприятие «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно». Завод работает на территории ОЭЗ с 2010 года. Компания занимает большую долю на рынке стекловолокна и продукции на его основе в строительной, автомобильной, судостроительной и других сферах.

Высокие показатели отметили также на производстве стальных заготовок «ММК-ДЖОШКУНОЗ-АЛАБУГА». В качестве соинвестора проекта выступила ОЭЗ «Алабуга». Более того, Алабуга является не только инфраструктурным партнером полного цикла, но и выступит соинвестором в частных проектах на сумму 200 миллиардов рублей.

По завершении экскурсии, руководство ОЭЗ «Алабуга» презентовало потенциал особой экономической зоны для коллег из Турции. Делегация высоко оценила вклад управляющей компании особой экономической зоны в серьезном содействии развитию бизнеса между республиками.

«Алабуга» сегодня – это инфраструктурный партнер полного цикла, который предоставляет лучшие условия и возможности для инвесторов. ОЭЗ «Алабуга» давно перестала быть обычным земельным участком с подведенными коммуникациями и налоговыми льготами, являясь на данный момент сетевой компанией с собственным электросетевым хозяйством и понижающей инфраструктурой, имея свою строительную компанию, современный центр подготовки рабочих кадров и международную школу.