Бизнес-сообщество «Эквиум» посетило центр промышленности и подготовки кадров в «Алабуге»

11.07.2022

8 июля особую экономическую зону «Алабуга» посетило одно из ведущих бизнес-сообществ России «Эквиум». В ходе визита резиденты «Эквиума» ознакомились с предприятиями особой зоны, посетили крупнейший центр по подготовке квалицированных рабочих кадров «Алабуга Политех» мощностью 10 тысяч человек в год, производство автомобилей Aurus Senat, а также прошли бизнес симуляцию, высоко оценив ассессмент-инфраструктуру – собственную разработку «Алабуги» для выявления предпринимательских способностей.

«Алабуга - действительно прорывное место для ведения бизнеса, где созданы все условия для инвестора. Визит нашего бизнес-сообщества - только первый этап, мы готовы к плотной совместной работе» - сказал Айдар Гимадеев, основатель Эквиум в Республике Татарстан.

«Эквиум» — это бизнес-сообщество , объединяющее высокоэффективных предпринимателей, где происходит обмен опытом, видением, идеями и методами достижения личностного роста и развития. Основателем бизнес-сообщества является сооснователь и совладелец корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков.

Резиденты бизнес-сообщества особенно отметили знакомую каждому предприятию проблему кадрового голода и соответствующую актуальность созданного в «Алабуге» центра по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех». Для делегатов была организована экскурсия по инженерным лабораториям, где студенты первого курса продемонстрировали умения, полученные за время обучения. В завершение визита гости протестировали бизнес-симулятор «Business Cats», который используется при отборе лучших абитуриентов со всей России в «Алабуга Политех». Резиденты «Эквиума» смогли проявить предпринимательские способности и посоревноваться в уровне аналитики, общения и навыкам командования. Участники бизнес-симуляции брали кредиты, рассчитывали финансовую целесообразность покупки и продажи, договаривались о лучшей цене друг с другом. «Бизнес-симуляция «Business cats» - это уникальный способ развития финансовой грамотности среди подрастающего поколения в игровой форме, но ещё и отличный нетворкинг» - поделились впечатлениями резиденты «Эквиума».

Импорт в нашу страну составляет более 20 трлн рублей. Это большой бизнес, который надо в России создавать, поэтому стратегически важная задача для страны создавать собственные производства, но без кадров это задача нереализуема. Именно поэтому в «Алабуге» создан крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех» мощностью 10 тысяч человек в год, где готовят технологических предпринимателей, задача которых – создавать новые, высокотехнологичные бизнесы в России. Обучение в Алабуга Политех ведется по 8 самым востребованным направлениям: промышленная робототехника, АСУ ТП, электромонтаж, лабораторный химический анализ, BIM-проектирование, микроэлектроника, программирование в PYTHON, бизнес-информатика в 1С. Ключевым преимуществом является возможность обучения под руководством реальных инженеров с заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», поэтому студенты «Алабуга Политех» получают самые востребованные знания, обучаясь на самом современном оборудовании. Для этого проекта активно создается вся необходимая социальная инфраструктура.

«Я бы очень хотела, чтобы мои дети учились в Алабуга Политех. То, насколько там целеустремленные и развитые студенты - это непередаваемо! Уникальный подход к обучению студентов развивает в них настоящих лидеров» - поделилась впечатлениями резидент «Эквиума» Лейсан Сутулова.

«Алабуга» сегодня – это инфраструктурный партнер полного цикла, который предоставляет лучшие условия и возможности для инвесторов. Сейчас в инфраструктуру «Алабуги» вложено более 40 млрд рублей: «Алабуга» давно перестала быть обычным земельным участком с подведенными коммуникациями и налоговыми льготами, являясь на данный момент сетевой компанией с собственным электросетевым хозяйством и понижающей инфраструктурой, имея свою строительную компанию, современный центр подготовки рабочих кадров и международную школу.