Члены комитета Госдумы РФ высоко оценили крупнейший центр по подготовке рабочих кадров «Алабуга Политех»

21.07.2022

Сегодня, 21 июля, председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Максим Топилин, статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков и члены Комитета Государственной Думы по экономической политике посетили с рабочим визитом особую экономическую зону «Алабуга». В ходе встречи были посещены импортозамещающие предприятия и высоко оценены образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех» мощностью 10 тысяч человек ежегодно и объекты социальной инфраструктуры.

Импорт в Россию составляет более 20 трлн рублей – это огромный бизнес и хорошие возможности для отечественного производителя, и особенно сейчас стратегическая задача нашей страны – создание собственных производств. Но для этого нужны квалифицированные кадры – именно поэтому в ОЭЗ «Алабуга» был создан образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров «Алабуга Политех» мощностью 10 тысяч человек в год, где готовят технологических предпринимателей, которые могут внедрять и использовать самые современные технологии и оборудование, создавать новые импортозамещающие производства.

Гости посетили образовательный центр, встретились со студентами «Алабуга Политех», которые обучаются по 8 самым востребованным направлениям: промышленная робототехника, АСУ ТП, электромонтаж, лабораторный химический анализ, BIM-проектирование, микроэлектроника, программирование в PYTHON, бизнес-информатика в 1С.

Ключевым преимуществом гости отметили возможность бесплатного обучения с предоставляемым комфортабельным жильем и высокой стипендией под руководством реальных инженеров с заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга». Важно отметить, что студенты «Алабуга Политех» получают самые востребованные знания, обучаясь на самом современном оборудовании и имея гарантированную возможность трудоустройства на ведущие предприятия нашей страны.

«Наша цель - стать самым крупным центром по подготовке рабочих специальностей, мощностью 10 тысяч студентов ежегодно. Обучение проходит по дуальной системе. А самое главное, кто здесь учителя - учителя с настоящих заводов, которые учат не абстрактным идеям, а конкретным задачам, как на предприятии» - сказал Тимур Шагивалеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга».

Членам делегации также продемонстрировали стратегическую бизнес-симуляцию Business Cats, разработанную управляющей компанией «Алабуги». Она успешно используется как инструмент для поиска абитуриентов в «Алабуга Политех» и подходящих кандидатов на вакансии специалистов в особую зону и за ее пределами, которая позволяет проявить предпринимательские способности и оценить уровень аналитики, общения и навыки командования.

«Буквально поразил в ОЭЗ «Алабуга» вопрос подготовки кадров. Образовательный центр «Алабуга Политех» - уникальное учебное заведение. Те стены, аудитории, в которых нам сегодня довелось побывать – совершенно не то, к чему мы привыкли. Это современные, высокотехнологичные кампусы, оборудованные по последнему слову техники. И это, безусловно, радует. Это совершенно уникальная история, которая вполне достойна лечь в основу программ по подготовке специалистов среднего образования» - прокомментировал председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин. 

Для проекта «Алабуга Политех» активно создается вся необходимая социальная инфраструктура. Подход «Алабуги» в целевой подготовке кадров способствует повышению производительности труда будущих работников, увеличивает их конкурентоспособность на рынке труда, решает проблемы работодателей – резидентов ОЭЗ «Алабуга» в привлечении качественных квалифицированных работников.