Перенимая уникальный опыт: Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов высоко оценили «Алабуга Политех»

04.08.2022

Сегодня, 4 августа, делегация во главе с министром образования Оренбургской области посетила уникальный и самый масштабный центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров мощностью 10 тысяч человек ежегодно «Алабуга Политех». В ходе рабочего визита высокопоставленным гостям провели обзорную экскурсии по аудиториям образовательного центра.

«Поражает то, что у вас создана максимально комфортная среда для пребывания обучающихся. Также впечатлили новейшие технологии, применяемые в процессе обучения. Я буквально в восторге от вашего электротехнического полигона. Подобное сооружение хотелось бы иметь и на своей образовательной площадке, однако, нам реализовать такие смелые задумки в жизнь не позволяют площади», – поделилась своими эмоциями директор Медногорского индустриального колледжа Инна Горшкова.

«Мне очень понравился подход «Алабуга Политех» к формированию материальной базы. Лаборатории учебного центра оборудованы техникой, применяемой на современном производстве, а в образовательный процесс включены только те знания, только та информация и прививаются навыки, которые пригодится студентам в процессе работы», – поделился своими впечатлениями министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Особо впечатлил оренбургских гостей дуальный подход в системе обучения квалифицированных кадров, когда с 1 курса студенты «Алабуга Политех» уже начинают свою профессиональную деятельность в управляющей компании особой экономической зоны «Алабуга», тем самым получая необходимый опыт.

«Больше всего, поражает то, что нельзя увидеть, то, что становится понятным только из рассказов, из общения со студентами – это сам процесс обучения. Процесс, в ходе которого студент одну часть времени проводит в образовательном центре, а другую – на предприятии. Это та практика, которую мы постараемся позаимствовать, это та практика, которую можно внедрять практически в любую образовательную организацию. Для нас визит выдался полезным и поучительным. Мы очень благодарны руководству «Алабуга Политех» за то, что согласились нас принять», – рассказал Алексей Пахомов.

После обзорной экскурсии по учебному заведению делегация посетила хостелы, которые предоставляются иногородним студентам «Алабуга Политех». Современные и полностью оснащенные комфортабельные помещения также удостоились высокой оценки гостей.

«Алабуга Политех» находится в особой экономической зоне №1 нашей страны. Инвесторы со всего мира вложили в «Алабугу» более 150 млрд рублей – а это значит, что здесь собраны лучшие инженеры и технологии со всего мира. Задача колледжа «Алабуга Политех» - стать самым крупным в стране центром подготовки рабочих специальностей мощностью 10 тысяч ежегодно, который будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой.