Рустам Минниханов: «Кадры нужно готовить у себя»

22.08.2022

На пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул важность проблемы дефицита кадров и отметил «Алабуга Политех» как крупный проект, который направлен на решение данной проблемы. В совещании также приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

«Профобразование становится сегодня более востребованным и популярным. Ну и уровень сегодня совершенно другой: нужны навыки, специальности, способности. Но тем не менее, в этом направлении надо продолжать работать – у нас есть несколько больших проектов, такие, как «Алабуга Политех». Дефицит кадров огромный. Чудес не будет, нам кадры надо готовить у себя, надо привлекать молодежь с других регионов, может быть, даже с других стран. Эту работу надо продолжить» - сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Алабуга Политех» - это крупнейший в России центр по подготовке квалифицированных кадров мощностью 10 тысяч человек в год. Ключевыми преимуществами «Алабуга Политех» являются: дуальная система образования, студенты с 1 курса уже официально трудоустраиваются, получают реальный опыт работы в управляющей компании особой экономической зоны «Алабуга». Обучение бесплатное, предоставляется стипендия от 30 тысяч рублей и комфортабельное жилье. Обучение проходит под руководством реальных инженеров с заводов-резидентов на современном оборудовании. По окончанию обучения гарантируется трудоустройство.

«Наличие кадров в Республике – это, может быть, самый главный момент – тогда инвестор придет и будут новые производства» - подчеркнул Рустам Минниханов.

Подход «Алабуга Политех» в целевой подготовке кадров способствует повышению производительности труда будущих работников, увеличивает их конкурентоспособность на рынке труда, решает проблемы работодателей – резидентов ОЭЗ «Алабуга» в привлечении качественных квалифицированных работников.

«Алабуга» - это инфраструктурный партнёр полного цикла, который предоставляет не только лучшую инженерную, строительную, финансовую инфраструктуру, но и кадровую, а также социальную. Это позволяет снять с инвесторов проблему поиска квалифицированных кадров на новые предприятия.