Бизнес-делегация Польши посетила ОЭЗ «Алабуга»

26.11.2018

В рамках рабочего визита в Татарстан 26 ноября особую экономическую зону «Алабуга» посетила делегация из Польши во главе с советником посольства Польши Анджеем Карпюк. В состав делегации также вошли руководители польских бизнес-ассоциаций, учредители и руководители компаний Польши. Представители делегации высоко оценили уровень развития инфраструктуры и услуг, предоставляемых резидентам ОЭЗ.

Польской бизнес-делегации презентовали инфраструктуру и возможности для резидентов ОЭЗ «Алабуга». В инфраструктуру «Алабуги» вложено более 34 миллиардов рублей. 26 километров автомобильных дорог, 12 километров железнодорожных путей, собственная ТЭЦ, водопровод и канализация, контейнерная площадка и таможенный пост — здесь есть все, что необходимо для создания и запуска производств.

Участники польской делегации посетили заводы ведущих резидентов ОЭЗ «Алабуга»: автомобильный завод Ford Sollers и завод по выпуску бумажной гигиенической продукции Хаят Кимья. На территории ОЭЗ «Алабуга» Ford Sollers выпускает следующий модельный ряд: Ford Transit, Ford Explorer и Ford Kuga; и двигатели 1.6 Sigma. Недавно здесь был произведен 20-тысячный Ford Explorer 7-местный флагманский внедорожник линейки Ford в России.

Подводя итоги посещения ОЭЗ «Алабуга», представители польских компаний отметили, что Татарстан — очень интересный регион, ОЭЗ дает привлекательные налоговые и таможенные преференции. Предприниматели Польши подчеркнули, что в Татарстане много международных и региональных компаний, с которыми есть перспективы долгосрочного сотрудничества.