Алабуга совместно с Елабужским политехническим колледжем объявляет набор девятиклассников для обучения на востребованные специальности

15.05.2019

Елабужский политехнический колледж совместно с Особой экономической зоной «Алабуга» объявляет набор 100 учащихся по направлениям «Мехатроника», «АСУ ТП», «Химия» и «Электротехника» для обучения по программам, составленным в соответствии с мировыми стандартами. Обучение для студентов будет бесплатным на контрактной основе, с гарантированным трудоустройством на предприятия ОЭЗ или в управляющую компанию «Алабуга» после окончания колледжа.

В июне 2019 года Елабужский политехнический колледж откроет набор 100 учащихся на 4 новые уникальные направления подготовки: Мехатроника, АСУ ТП, Химия, Электротехника. Кроме того, студенты этих направлений будут изучать факультативные модули по робототехнике и мехатронике, АСУ ТП и КИПиА, энергетике и электротехнике, а также химии, подготовленные специалистами и инженерами Особой экономической зоны.

В течение четырехлетнего обучения по российским стандартам студенты дополнительно освоят различные модули, разработанные на основе практик международных компаний-лидеров из Европы и США. При составлении программы обучения были заимствованы готовые решения от ведущих учебных центров мировых производителей робототехнического и интеллектуального оборудования: FESTO Didactic, SIEMENS Power Academy, KUKA College.

На 1-м курсе учащиеся будут обучаться английской программе A-level по математике и наукам с использованием учебников на английском языке. В течение первых 3 месяцев студенты смогут освоить наиболее известные программы по проектированию и дизайну: CorelDRAW, SketchUp, TinkerCAD, Photoshop; языки программирования: Java, Python; программирование микроконтроллеров Arduino, сборку и программирование Lego Mindstorms и Tetrix, основы лазерной резки, аддитивные технологии (3D- печать).

В последующие полтора года учащиеся освоят программирование промышленных логических контроллеров, языки программирования стандарта IEC 61131-3: IL, ST, STL, LAD, FBD; C/C++, а также приобретут базовые навыки работы на промышленной робототехнике, управления исполнительными устройствами пневмосистем, программирования RobCad, AutoCAD, эксплуатации промышленных сетей, овладеют основами процесса литья под давлением, основами термопластов и технологии композитов.

Уже с третьего курса у учащихся будет возможность работать и получать опыт европейского уровня по системе дуального образования, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. В процессе обучения студенты также смогут получить сертификаты от мировых компаний производителей промышленного оборудования, таких как FESTO, KUKA, SIEMENCE, KraussMaffei, Schneider Electric – именно оборудование этих производителей установлено на современном производстве на территории ОЭЗ «Алабуга».

На протяжении всего обучения за каждым студентом будет закреплен наставник из числа действующих инженеров заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга». Таким образом, преподавание теоретических и практических дисциплин будет реализовано квалифицированными специалистами. Студенты получат практико-применимые и востребованные у работодателей знания и навыки.

Кроме того, предусмотрен продвинутый курс по английскому языку с последующим включением элементов преподавания профессиональных дисциплин на английском языке.

Программа также предполагает всестороннее развитие личности студентов: воспитание конкурентоспособных специалистов за счет дополнительного образования по софт-компетенциям и развития лидерских качеств учащихся.

Студентам, демонстрирующим высокие академические результаты, будет выплачиваться стипендия от ОЭЗ Алабуга в размере 5000 рублей и выше.

По окончании Елабужского политехнического колледжа лучшим студентам будет предоставлена возможность зачисления на второй курс Елабужского института Казанского федерального университета для обучения по аналогичным программам бакалавриата.

Обучение будет бесплатным на контрактной основе, выпускникам при этом гарантируется трудоустройство в одно из 57 предприятий-резидентов или в управляющую компанию ОЭЗ «Алабуга». Выпускники смогут получить реальный производственный опыт в компаниях мирового уровня, который позволит им стать молодыми специалистами с 3-летним стажем работы, знанием английского языка, имеющими российский и международный дипломы.

Встреча с родителями девятиклассников, заинтересованных в обучении по данной программе, состоится 1 июня в 10:00 утра на базе Международной школы «Alabuga International School» по адресу: коттеджный поселок «Три Медведя», ул. Норд - драйв, д.1.

Зарегистрироваться на встречу с представителями программы можно по телефону в любой будний день с 8.00 до 11.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 8 (85557) 5-34-05 (доб. 222).