Рустам Минниханов: У Татарстана и Турции достаточно возможностей для развития бизнес-связей

16.05.2019

Президент Республики Татарстан, Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Турецкую Республику. В составе делегации также приняли участие представители ОЭЗ «Алабуга» во главе с генеральным директором Тимуром Шагивалеевым.

В ходе поездки Президент РТ посетил города Бурса и Стамбул, где провел встречи с руководством турецких провинций и представителями местного бизнеса, а также осмотрел ряд предприятий.

В рамках визита в городах Бурса и Стамбул были проведены бизнес-форумы, на которых с презентацией инвестиционного потенциала ОЭЗ «Алабуга» выступил Тимур Шагивалеев. В своей презентации он подчеркнул почему Татарстан, и, в частности, особая экономическая зона, может быть интересен турецким инвесторам, а именно это: наличие готовой инфраструктуры мирового уровня, налоговые льготы и преференции, поддержка республики в самые сложные моменты, свободные ниши для производства на территории РФ. 

В своей презентации Тимур Шагивалеев отметил, что резидентами особой экономической зоны «Алабуга» уже являются 8 компаний с турецким капиталом, они вложили в свои проекты на площадке ОЭЗ свыше миллиарда долларов. Более того, из них 7 компаний – суперуспешны. Турецкие резиденты на территории ОЭЗ «Алабуга» - это хороший пример того, как активные действия могут достичь хорошего результата.

Гендиректор «Алабуги» пригласил в ОЭЗ турецких предпринимателей, желающих локализовать свое производство в России, отметив, что особая экономическая зона зарекомендовала себя как наиболее комфортная площадка для бизнеса из Турции. «Российская Федерация сегодня импортирует из Китая и Европы продукцию на сотни миллиардов долларов, и эти ниши могли бы занять активные современные компании из Турецкой Республики» - сказал Тимур Шагивалеев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил уровень сотрудничества «Алабуги» с турецким бизнесом в ходе встречи с губернатором Бурсы Якупом Джанболатом. Президент РТ сообщил, что турецкие компании инвестировали в республику порядка $2 млрд. В Татарстане успешно работает ряд турецких заводов: «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Шишеджам» – «Тракья Гласс», «Шишеджам» – «Аутоматив Гласс», «Джошкуноз» (компания представляет провинцию Бурса), «Колуман», «Тирсан Кардан», «Сарач Макина» и другие. В мае прошлого года в ОЭЗ «Алабуга» «Джошкуноз» совместно с ПАО «ММК» открыли совместное производство стальных заготовок для автопромышленности. Также в «Алабуге» реализуется проект по заводу компании «Гемонт Металл».

 

Справка:

В ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 57 резидентов, промышленную деятельность осуществляют 30 компаний, из которых 7 созданы с участием турецких инвестиций: «Джошкуноз Алабуга», «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», «Хаят Кимья», «Дизайн Рус», «Аутоматив Гласс Альянс Рус», «Тракья Гласс Рус», «ММК-ДЖОШКУНОЗ-АЛАБУГА».