Как дети Международной школы решают взрослые проблемы: в Елабуге прошла защита проектов выпускников начальной школы

30.05.2019

Сегодня в Международной школе «Alabuga International School» прошла выставка IB PYP, которая является значимым мероприятием и своеобразным итогом исследовательской деятельности в начальной школе. Выставка приравнивается к аттестации и ознаменовывает переход из начальной - IB PYP (Primary Years Programme) в среднюю школу – IB MYP (Middle Years Programme).

Учащиеся защищали индивидуальные и групповые проекты, нацеленные на решение реально существующих вопросов местного и глобального масштаба. Представленные идеи содержали небольшие исследования детей, сделанные на основе сбора данных или эмпатии, экономическую оценку, рационализаторскую, изобретательскую, а также научную и технологическую составляющие.

Воспитанники Международной школы подняли такие проблемы, как загрязнение воды, утилизация и переработка отходов, вопросы, касающиеся российской пенсионной системы, бездомных животных, а также буллинга, предложив свои собственные варианты решения.

Одна из целей Международной школы «Alabuga International School» - быть в постоянной связи с Елабужским районом и Нижнекамским кластером в целом. Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев на выставке отметил важность того, чтобы передовые знания, которые нарабатываются и собираются в Алабуге, распространялись дальше. Вся молодежь Елабужского района должна иметь доступ к современным технологиям, чтобы после обучения молодые ребята смогли получить отличную работу в особой экономической зоне или в другом месте в мире.

«Современным технологиям нужно обучаться с раннего возраста, потому что срок подготовки современного специалиста по робототехнике и биотехнологиям никак не 5 университетских лет. Нужно с гораздо раньше потихоньку вникать в технологии, и тогда уже во взрослом возрасте будет понятно, как эти технологии развивать. Эта выставка показывает направление, в котором мы движимся, и очень здорово, что сегодня приехали руководители заводов резидентов» - отметил Тимур Шагивалеев.

В мероприятии приняли участие гости из международных школ Казани, Калуги и Перми, МКУ «Управления образованием Елабужского муниципального района», детских садов города Елабуги, представители заводов-резидентов ОЭЗ «Алабуга», а также представители Организации Международного Бакалавриата.

Своими впечатлениями о выставке также поделился Сергей Соколов, генеральный директор «Белая Дача Алабуга». Он отметил, что было интересно посмотреть, как маленькие дети решают большие взрослые проблемы. «Очень интересные стенды, интересная подача, и самое важное – очень значимые темы, которые на самом деле улучшат жизнь общества. Компания «Белая Дача» также большое внимание обращает на проблемы общества и находится в постоянном поиске их решений. Мы очень рады, что школа также уделяет этому вопросу большое внимание и несет важную миссию по обмену мнениями между разными школами нашей страны. Я полагаю, это хорошее начало, чтобы помочь детям сформировать у себя такие компетенции как увидеть проблему, осмыслить ее, подать материал людям, чтобы их услышали и соответственно применить свои изыскания на благо обществу».