Проект по развитию третей очереди ОЭЗ «Алабуга» презентовали в Китае

17.06.2019

17 июля на деловом форуме «Республика Татарстан - провинция Хэйлунцзян» в рамках VI «Экспо» в Харбине.с презентацией инвестиционного потенциала ОЭЗ «Алабуга» выступил Евгений Горшков, директор департамента Китай.

В своем выступлении он также презентовал проект по развитию третьей очереди особой экономической зоны «Алабуга» с участием китайских партнеров, которые помогут создать инфраструктуру для новых инвесторов на территории ОЭЗ.

«Если мы говорим о третьем этапе, где инфраструктуры пока еще нет, и требуется выстраивать транспортную инфраструктуру, строить помещения для хранения, то нам необходимо обратиться за содействием к китайским партнерам для того, чтобы вместе заниматься строительством третьей очереди ОЭЗ «Алабуга». Мы считаем, что хороший и надежный китайский партнер нам позволит активно осуществить строительство и планирование», - сказал Евгений Горшков.

Привлечение китайских партнеров к развитию ОЭЗ, даст инвесторам высокую степень уверенности в менеджменте экономической зоны. «Мы ожидаем, что порядка 40 предприятий еще добавятся в качестве резидентов по результатам реализации этой стадии», - добавил он.

Сегодня «Алабуга» - крупнейшая ОЭЗ промышленно-производственного типа в России, созданная в 2005 году в Елабужском районе Татарстана. На территории ОЭЗ зарегистрировано 57 резидентов, 30 заводов уже осуществляют промышленно-производственную деятельность. Объем освоенных инвестиций по данным на апрель 2019 составляет 128,3 млрд рублей.

VI российско-китайская «Экспо» под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее» проходит с 14 по 19 июня. В этом году заявки на участие в выставке подали более 1,3 тыс. компаний из 74 стран и регионов мира. Россию на Экспо представляют 137 предприятий из 18 субъектов пяти федеральных округов РФ.


Справка:

В провинции Хэйлунцзян находится около половины всех разведанных запасов полезных ископаемых Китая. Наибольшее значение для экономики страны имеет добыча нефти, угля, природного газа, золота, нерудных строительных минералов. Хэйлунцзян является важным центром тяжелой промышленности. Здесь насчитывается более 600 крупных и средних промышленных предприятий. ВРП провинции около 239 млрд. долларов США и занимает 21-е место в Китае. Основу экономики провинции составляют 4 отрасли: машиностроение, нефтехимия, энергетика и пищевая промышленность, на которые приходится 90% добавленной стоимости.