Денис Мантуров: с помощью ОЭЗ, ИП и ТОР, можем создать режим максимального благоприятства

09.07.2019

8 июля 2019 года в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие десятой международной промышленной выставки Иннопром-2019, главная тема которой – «Цифровое производство: интегрированные решения». Выставка объединила компании из 80 иностранных государств: Южной Кореи, Китая, Франции, Италии, Австрии, Японии и других. Страной-партнером в этом году выступила Турецкая Республика.

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, заместитель министра торговли Турции госпожа Гонджа Йылмаз Батур и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В своём приветственном слове на открытие международного форума Иннопром-2019, министр промышленности и торговли РФ подчеркнул, что российско-турецкие отношения динамично развиваются, растёт объём внешнеэкономического товарооборота, создаются новые производства, в том числе при помощи инструмента особых экономических зон. Как заявил Мантуров, сейчас турецкие компании участвуют в металлургии, машиностроении, лёгкой промышленности и производстве стройматериалов. Только на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане работают семь предприятий, принадлежащих турецким инвесторам.

«Каждого иностранного инвестора, принявшего на себя условия локализации, мы готовы воспринимать как российского производителя», – сказал Мантуров. Речь идет о доступе к госзакупкам, субсидиям и поддержке экспорта.

«В Татарстане имеются все возможности для локализации Турецкого бизнеса. Мы проводим активную работу по развитию современных промышленных площадок. У нас создаются благоприятные условия, отвечающие самым высоким требованиям». – рассказал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Так же он отметил, что на республику приходится четверть турецких инвестиций в Россию, это хороший пример эффективного развития бизнеса в Республике Татарстан.

«Между нашими странами очень важно совместное создание производств», -  отметил Министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк. – Мы не конкурируем между собой, а взаимно дополняем друг друга. Сегодня форум является важным. Важным, как еще одно начало для развития нашего сотрудничества в промышленности. Сегодня наши компании получают целый ряд соглашений, которые смогут дать возможность развивать важнейшие отрасли промышленности».

Так, в рамках выставки Президент РТ встретился с генеральным директором ГК «Джошкуноз Холдинг» Эрдемом Аджаем. Резидент особой экономической зоны «Алабуга», турецкая компания «Джошкуноз Алабуга» планирует штамповать стальные детали для автомобилей  Aurus, Citroen, Mitsubishi и Peugeot.

У ОЭЗ «Алабуга» выстроены серьезные отношения с Турцией. На сегодняшний день на территории ОЭЗ разместились 7 производств, которые были созданы с участием турецких инвестиций: «Джошкуноз Алабуга», «Каcтамону Интегрейтед Вуд Индастри», «Хаят Кимья», «Дизайн Рус», «Аутоматив Гласс Альянс Рус», «Тракья Гласс Рус», «ММК-ДЖОШКУНОЗ-АЛАБУГА». Сегодня в производства на территории «Алабуги» вложено 3,5 млрд долларов частных инвестиций из 5 млрд заявленных, при этом доля турецких инвестиций составляет 36%.