«Алабуга» во второй раз открыла свои двери для студентов со всей страны

02.08.2019

В особую экономическую зону «Алабуга» на стажировку приехали лучшие 20 студентов со всей России. По результатам студентам предстоит защита индивидуального проекта, после которой они получат возможность трудоустройства.

На протяжении месяца лучшим студентам страны предстоит ежедневно встречаться в «Алабуге» для приобретения уникального опыта и знаний от наставников, прохождения ассессмент-тестирования и выполнения индивидуального проекта.

Обычно стажерам боятся поручать серьезные самостоятельные проекты из-за стереотипа «студенты ничего не умеют». Однако опыт Корпоративного университета «Алабуга» показывает обратное: стажеры могут быть частью команды.

Чтобы попасть на стажировку в «Алабугу», необходимо было пройти три предварительных этапа отбора: подача заявки, тестирование и видео-интервью. В период с мая по июль было получено свыше 4000 заявок со всей России. Среди отобранных студентов молодые люди и девушки из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов. Главное, что объединяет этих студентов – это амбиции, нестандартное мышление и огромное желание постоянно учиться.

ОЭЗ «Алабуга» не первый год практикует подготовку уникальных специалистов своими силами. Это связано не только со специфическими требованиями к менеджерам промышленного сегмента, но и с дефицитом лидерских навыков у подавляющего большинства соискателей.

 

Справка:

Корпоративный университет «Алабуга» начал работу в 2016 году. Обучение строится по методу изучения кейсов, включает мастер-классы по маркетингу, стратегическому управлению и управлению производством, которые проводят руководители особой экономической зоны и компаний-резидентов. В рамках обучения студенты проходят стажировку в различных подразделениях дирекции «Алабуги» и разрабатывают проекты для решения реальных потребностей администрации и резидентов ОЭЗ.

В 2018 году при поддержке Агентства стратегических инициатив был реализован проект «100 лидеров» - всероссийский отбор будущих управленцев. В мае 2019 года стартовал новый отбор на трудоустройство и стажировку в ОЭЗ «Алабуга».