«Алабуга» начала работы по реконструкции районных очистных сооружений

10.09.2019

Вчера, 9 сентября, на РОС положено начало работам по очистке дна резервуаров блока биологической очистки сточных вод. Это послужит подготовительным этапом для проведения общестроительных работ компанией ООО «Алабуга Девелопмент».

Управление эксплуатации ОЭЗ «Алабуга» собственными силами проводит опорожнение аэротенков на РОС-ах. К очистке привлечены 26 сотрудников и спецтехника: устройства для вакуумной очистки колодцев, краны, КАМАЗы, погрузчики и самая мощная водяная помпа в регионе.

Компания ООО «Алабуга Девелопмент» стала победителем тендера и займется реконструкцией очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод на территории ОЭЗ «Алабуга» и города Елабуги. Реконструкция очистных сооружений включает в себя земляные и свайные работы, инженерную подготовку, защиту территории, устройство фундаментов, фасадов, наружных ограждающих конструкций, несущих конструкций. Также , согласно документации, победителю тендера необходимо проложить сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, возвести объекты энергетического хозяйства, обустроить дорожное полотно, а также заняться благоустройством и озеленением территории. Из бюджета Республики Татарстан на это будет выделено 783,7 млн руб. Работы планируется завершить к концу 2020 года.