На территории ОЭЗ «Алабуга» будет функционировать добровольная пожарная команда

05.11.2019

В ближайшее время на территории ОЭЗ «Алабуга» будет создана некоммерческая организация, в состав которой войдут добровольные пожарные из числа сотрудников управляющей компании ОЭЗ.

Добровольная пожарная команда станет вспомогательным звеном для посильной помощи сотрудникам пожарной части МЧС.

В случае возникновения возгорания на территории ОЭЗ «Алабуга» добровольная пожарная команда оперативно прибудет на место пожара, доставит исправное современное оборудование и технику для тушения и подготовит ее к использованию. После прибытия сотрудников МЧС добровольцы будут оказывать необходимую помощь при тушении.

Непосредственным тушением пожаров добровольная команда заниматься не будет. Их задача - прибыть и привезти оборудование, которое поможет скорейшей ликвидации пожара.

Добровольная пожарная команда будет состоять из порядка 10-15 человек, которые пройдут специальное теоретическое и практическое обучение в учебном центре МЧС. После обучения и сертификации добровольцы будут внесены в соответствующий реестр МЧС.

Подобное взаимодействие потенциально сократит время на тушение пожара, поскольку к прибытию сотрудников МЧС все оборудование уже будет готово к использованию.