Резидент Алабуги вдвое увеличил объем выпуска санитарно-гигиенической продукции

07.11.2019

Резидент особой экономической зоны «Алабуга», компания HAYAT Россия, планирует стать крупнейшей в стране в сегменте санитарно-гигиенической продукции. Инвестиции в производство на территории ОЭЗ «Алабуга» составили 11,7 млрд рублей, а его мощности увеличены до 140 тыс. тонн в год. 

Hayat Россия – дочерняя компания глобальной корпорации в сегменте FMCG ХАЯТ – представила вторую бумагоделательную машину на территории российского завода, расположенного в Особой экономической зоне «Алабуга» в Республике Татарстан. Дополнительное оборудование позволило увеличить общие объемы производства до 140 тысяч тонн в год. В торжественной презентации приняли участие представители правительства региона и генеральный директор ХАЯТ Россия Четин Мурат.

Внедрив на заводе новую бумагоделательную машину, компания удвоила мощности предприятия и стала крупнейшим производителем санитарно-гигиенических изделий из первичной целлюлозы в России. С 2015 года объем инвестиций ХАЯТ Россия в предприятие на территории Татарстана составил 11,7 млрд рублей.

«Российские покупатели по достоинству оценили качество нашей продукции, которая на 100% состоит из первичной целлюлозы и изготавливается сразу из нескольких слоев бумаги исключительного качества. Именно поэтому, с момента выхода на рынок в 2015 году, торговые марки Papia, Familia и Focus локального производственного подразделения ХАЯТ КИМЬЯ были абсолютно положительно восприняты потребителем. Мы стали 2-м крупнейшим производителем среди брендов в категории туалетной бумаги и полотенец в России с долей рынка 17% и 22% соответственно. Наш успех убедил нас в необходимости удвоить мощности производства в России», – отметил Четин Мурат, генеральный директор ХАЯТ Россия.

В настоящее время в компании работает более 800 российских сотрудников. К 2018 году чистая выручка от продаж ХАЯТ Россия составила 8,7 млрд. рублей. На базе ОЭЗ «Алабуга» на территории производственного комплекса мирового уровня площадью 73 000 квадратных метров (что эквивалентно 7 футбольным полям) компания изготавливает для российского рынка товары санитарно-гигиенического назначения: туалетную бумагу, полотенца, салфетки и носовые платки. Выпускаемая на заводе продукция представлена в 83 тысячах дистрибьюторских точках по всей России, при этом 8% изделий экспортируется в такие страны, как Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Эстония и Латвия.

От руководства ОЭЗ «Алабуга» в презентации приняли участие сразу несколько почетных представителей. В рамках мероприятия выступил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев: «ХАЯТ является якорным резидентом особой экономической зоны «Алабуга», и мы рады, что именно наша площадка была выбранадля локализации производства в России. Резидент, который расширяет своё производство, так называемый возвращающийся партнёр, для нас особенно ценный: сегодня открылась фактически вторая линия производства ХАЯТ КИМЬЯ на территории ОЭЗ. Это большая честь и ответственность – иметь такого крупного инвестора и быть частью Российско-Турецких отношений. Мы надеемся на продолжение сотрудничества и готовы обеспечить всей необходимой для этого инфраструктурой».

Завод на территории ОЭЗ «Алабуга» был открыт в марте 2015 года при участии президента Татарстана Рустама Минниханова, министра экономики Турции Нихата Зейбекджи и генерального директора Hayat Group Авни Кигили.