«Алабуга» удерживает лидерство в рейтинге инвестиционной привлекательности

25.11.2019
Минэкономразвития России совместно с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России подвели итоги III Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России 2019 года. ОЭЗ «Алабуга» в очередной раз на первом месте.

Впервые за 3 года в Национальном рейтинге ОЭЗ 2019 года при оценке ОЭЗ учтены особенности типа ОЭЗ: оценка ОЭЗ промышленно-производственного типа и портовых ОЭЗ сосредоточена на стоимости аренды земельного участка в ОЭЗ, объеме инвестиций резидентов ОЭЗ на 1 га занятой арендопригодной площади земельных участков, инвестиционной привлекательности инфраструктуры ОЭЗ, уровне выживаемости резидентов ОЭЗ.

ОЭЗ ППТ «Алабуга» на протяжении последних двух лет признается самой инвестиционно привлекательной среди ОЭЗ промышленно-производственного типа и портовых ОЭЗ. Высокая инвестиционная привлекательность ОЭЗ ППТ «Алабуга» обусловлена, в первую очередь, обеспечением благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности (низкая ставка арендной платы и стоимость продажи земельных участков по сравнению с региональными значениями). В управляющей компании ОЭЗ накоплены компетенции для привлечения иностранных инвесторов, в результате чего доля резидентов ОЭЗ с иностранным участием составляет более 40% от совокупного числа резидентов ОЭЗ.

Также важно отметить, что ОЭЗ «Алабуга» абсолютный лидер по показателю производительности труда на территории ОЭЗ – 11,6 млн рублей на человека, что выше среднего на 269,8% чем средний показатель по России.

Рейтинг инвестиционной привлекательности особых экономических зон России является частью «Бизнес-навигатора по ОЭЗ России», разрабатываемого третий год подряд Ассоциацией при поддержке Минэкономразвития России. Бизнес-навигатор представляет собой единственное в России специализированное деловое издании, в котором систематизированы в интересах потенциальных инвесторов преимущества размещения предприятий и организаций на территории ОЭЗ для реализации новых инвестиционных проектов.

Учитывая то, что в основной акцент в «Бизнес-навигаторе по ОЭЗ России – 2019» сделан на экспортных возможностях резидентов ОЭЗ, в данном деловом издании широко представлены резиденты ОЭЗ ППТ «Алабуга», участвующие в глобальных цепочках добавленной стоимости.