Алабуга в Китае: итоги бизнес-миссии

27.11.2019

Команда управления по привлечению инвестиций ОЭЗ «Алабуга» вчера завершила бизнес-миссию в Китай, которая продолжалась с 18 по 26 ноября. По результатам визита удалось достигнуть договоренностей с потенциальными резидентами и презентовать преимущества «Алабуги» и проект развития третей очереди на международном уровне. 

18 ноября в рамках ежегодной выставки ChinaCoat в Шанхае были проведены встречи с китайскими компаниями. Одна из которых - крупнейший поставщик эпоксидной смолы в Россию. Представители компании заинтересовались в условиях, которые предоставляет «Алабуга» резидентам и выразили свою заинтересованность в реализации проекта по изготовлению бисфенола и эпихлоргидрина в России.

В рамках деловой миссии также состоялся рабочий визит в Тяньцзиньскую зону экономического и технического развития TEDA, где была передана совместная награда от fDi Magazine за «Трансграничное сотрудничество», которая была получена за работу по созданию совместного предприятия на территории ОЭЗ «Алабуга». Кроме того, руководитель среднего парка Тяньцзинской площадки Луань Баолинь выразил поддержку в поиске дополнительных сторон и привлечению инвесторов на территорию будущей третьей очереди.

На следующий день команда ОЭЗ «Алабуга» отправилась в город Фошань, где встретилась с главой департамента коммерции города г-ном Су Яном. Стороны определили приоритетные направления сотрудничества в содействии с китайскими компаниям размещения производств на территории ОЭЗ «Алабуга».

В провинции Гуандун «Алабуга» также посетила Зону развития промышленности и высоких технологий города Фошань с целью обмена опытом и перениманию лучших международных практик.

21 ноября в городе Шэньчжэнь была проведена презентация проекта развития третьей очереди руководству крупнейшего государственного многопрофильного конгломерата. Представители китайской компании высоко оценили достигнутые «Алабугой» результаты и проявили интерес к проекту развития третьей очереди.

В следующие два дня команда «Алабуги» принимала участие в международном форуме Пояса и Пути (GCCAC 2019), на котором директор департамента «Китай» Евгений Горшков выступил с презентацией инвестиционного потенциала ОЭЗ «Алабуга». 

В завершении деловой миссии в Китай ОЭЗ «Алабуга» генеральный директор Тимур Шагивалеев презентовал в Пекине стратегию развития третей очереди и проект по производству меламина китайской компании «Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical» на 6-й Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству под председательством Антона Силуанова, Первого заместителя Председателя Правительства РФ, Министр финансов РФ и Хань Чжэна - заместитель Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики.

Кроме того, в рамках работы Межправительственной Российско-Китайской комиссии был проведен ряд встреч: проект по производству меламина на территории ОЭЗ «Алабуга» был презентован президенту крупнейшего китайского банка «China Development Bank» Оуяну Вэйминю и Генеральному содиректору Российско-Китайского инвестиционного Фонда Ху Бину. 

Проекты «Алабуги» презентованы на Межправительственной Российско-Китайской комиссии