Мустафа Варанк: в Алабуге созданы хорошие условия для турецких компаний

06.12.2019

Вчера, 5 декабря, Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Турции в России Мехмета Самсара и министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова, посетил ОЭЗ «Алабуга» в рамках рабочего визита. Накануне он принял участие в открытии XIX международной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань».

В ходе первого визита Мустафы Варанка была организована презентация инфраструктуры экономической зоны и ее масштабной работы по созданию благоприятных экономических и инвестиционных условий для резидентов.

Гости посетили действующие турецкие предприятия: «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», «Тракья Гласс Русс», «Аутоматив Гласс Альянс Рус», «Джошкуноз» и «Хаят Кимья».

Таким образом, представитель Турции смог лично убедиться в том, что в Алабуге успешно реализуются промышленные проекты мирового уровня. Ведь на сегодняшний день в экономической зоне ведут свой бизнес 8 компаний-резидентов с участием турецкого капитала на сумму около 2-х миллиардов долларов, из них введены в эксплуатацию 7 и одно находится в стадии проектирования. А компания «Хаят Кимья» увеличила общие объемы производства вдвое и стала крупнейшим производителем санитарно-гигиенических изделий из первичной целлюлозы в России.

«Мы стали вторым по величине игроком на рынке санитарно-гигиенической продукции. Наш успех убедил нас в необходимости удвоить производственные мощности в России. Мы надеемся, что дальнейшее развитие российско-турецких отношений позволит развивать производство еще на более высоком уровне», - выразил Четин Мурат, генеральный директор Хаят Россия.

Мустафа Варанк высоко оценил инфраструктуру и уровень услуг, предоставляемых резидентам. Он отметил, что Алабуга — это превосходная площадка для развития турецких инвестиций на российском рынке.

Татарстан и Турция развивают сотрудничество в самых разных областях экономики, в том числе в энергетике, нефтехимии, машиностроении, строительстве, сельхозпроизводстве и туризме. Привлекательность ОЭЗ «Алабуга» для турецких инвесторов с каждым годом растет и открывает перед регионом колоссальный потенциал межгосударственного взаимодействия.