Итоги 2019: модернизация водоканала

26.12.2019

С 1 января 2017 года вступил в силу договор концессии, предусматривающий передачу объектов Елабужского водоканала в управление АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». Водоканал, чьи основные объекты размещаются рядом с ОЭЗ, традиционно обеспечивал водой не только город, но и резидентов особой зоны.

За это время Алабуга уже выполнила большой объем работ и с 2018 года параллельно работает над реконструкцией Районных очистных сооружений. 

За 2019 год сотрудниками водоканала были проведены работы: капитального ремонта самотечной канализации, строительства водопровода хозяйственно-питьевого водоснабжения, укладки трубопровода. Также разработан проект по автоматизированной системе управления технологическим процессом.

Строительство водопровода хозяйственно-питьевого водоснабжения было выполнено в летний период на двух дорогах: от ул. Городищенская до ул. Гассара и от ПНС-2 до ул. Азина. Общая протяженность вновь проложенного участка составила 400 и 390 погонных метра, соответственно. Были проведены работы по прокладке, пуско-наладке и подключению хозяйственно-питьевого трубопровода. По результатам выполненных работ давление в сети водопровода возросло на 0,5 атм., что обеспечило водоснабжением население 143 домов нижней части города. 

Капитальный ремонт хозяйственно-бытовой канализации был реализован на пересечении основных автодорог улицы Строителей и Проспекта Нефтяников общей протяженностью 134 погонных метра. Работы выполнялись методом реновации трубопровода. На сегодняшний день в указанных выше районах обеспечено бесперебойное и безаварийное водоотведение на вновь установленном участке трубопровода.

Для повышения надежности водоснабжения, снижения аварий и сокращения потерь по городу, персоналом водоканала были реализованы проекты капитального ремонта сетей общей протяженностью 4 400 метра. Работы проводились методом горизонтально-направленного бурения. 

С целью бесперебойного и гарантированного обеспечения потребителей хозяйственно-питьевым водоснабжением и поддержания необходимого уровня давления в водопроводной сети, разработаны проекты по автоматизированной системе управления технологическим процессом станции 2-го и 3-его подъёма. Были установлены регуляторы давления воды, насосные агрегаты и запорно-регулирующие арматуры с электроприводами, проведен монтаж шкафов управления, силовой коммутации и видеонаблюдения. Также провели установку видеокамер, датчиков открытия и закрытия дверей, монтаж контрольно-измерительных приборов дренажной системы. 

Результатом создания автоматизированной системы стало повышение технико-экономических и финансовых показателей деятельности: мониторинг параметров работы оборудования и технологического процесса, возможность удалённого управления, оптимизация распределения нагрузки в сети для оперативного выявления аварии и утечки на трубопроводных сетях, снижение потери воды для экономии энергоресурсов.

Сотрудники водоканала провели большую работу по модернизации и реконструкции объектов водоканала. Все работы осуществлялись параллельно участку действующего водопровода, что обеспечило сокращение времени отключения водоснабжения для удобства жителей города.