Цифровая деятельность «Алабуги» презентована Президенту Республики

03.02.2020

27 января прошло заседание расширенной коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан. В рамках экспозиции, подготовленной в технопарке высоких технологий «IT-парк», первые лица и гости Республики Татарстан познакомились с проектами, которые формируют и определяют вектор развития Республики и страны.

Свои высокотехнологичные проекты представили как стартапы, представляющие «IT-парк», так и крупные компании, такие как Яндекс, «Барс групп», «Камаз», «Алабуга» и другие представители региона.

Генеральный директор особой экономической зоны лично презентовал Президенту Республики Татарстан проект Алабуги, победивший в конкурсе Российского фонда развития информационных технологий на получение субсидии в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Проект содержит внедрение современных технологий беспроводной связи в деятельность Елабужского водоканала, находящегося в концессии у ОЭЗ.

Президент Республики ознакомился с проектом и отметил важность реализации проекта для города. А генеральный директор российского фонда развития информационных технологий подчеркнул интерес к дальнейшему сотрудничеству фонда с Алабугой.

«Цифровизация – вопрос конкурентоспособности реального сектора. В соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, реализуются национальные проекты, в том числе «Цифровая экономика». Отмечу, что не все предприятия Татарстана проявляют активность в данной программе», - заявил Рустам Минниханов.

В общем рейтинге победителей конкурсного отбора на получение грантов во внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе отечественных «сквозных» цифровых технологий, проект ОЭЗ «Алабуга» «Цифровизация сети водоснабжения технологией беспроводной связи LPWAN (NB-IoT)» занял третье место.