Тимур Шагивалеев: как ускорить темп роста ВВП на 5%

06.03.2020

Вчера, 5 марта, в Казани прошло совещание по вопросу стимулирования развития экономики России, где генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев предложил стратегию развития промышленности.

Совещание проходило под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с участием представителей крупных промышленных предприятий, профильных министерств и ведомств, и финансовых институтов.

Перед началом мероприятия была организована выставка предприятий Татарстана, посвященная результатам реализации национальных проектов. ОЭЗ «Алабуга» участвует в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», ключевые показатели которого направлены на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров и обрабатывающей промышленности.

После выставки руководители предприятий презентовали проекты по развитию экономики России. В рамках своего выступления Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» предложил меры по достижению поставленной задачи по ускорению темпов роста ВВП на 5%: развитие промышленности через программу соглашения о защите и поощрении капиталовложений за счет импортозамещения и наращивания экспорта. Особое внимание уделялось влиянию господдержки на развитие предприятий.

«Предлагаемые шаги позволят увеличить валовые частные инвестиции, экспорт и снизить импорт, что, соответственно приведет к росту ВВП» - резюмировал Тимур Шагивалеев.

После презентации проектов, говоря об итогах экономического развития, заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов отметил:

«Все предложения мы изучим и обработаем. Как верно отметил Тимур, нельзя выйти на более высокие темпы развития, если не инвестировать средства в модернизацию производства. …Только опора на собственного отечественного производителя, на внутренние рынки, может дать промышленности возможность развиваться.»