«Сария» участвует в республиканской программе по утилизации биологических отходов

28.04.2020

Резидент ОЭЗ «Алабуга», предприятие «Сария Био-Индастрис Волга», участвует в разработке и реализации проекта по утилизации биологических отходов в республике Татарстан.

Проект направлен на улучшение эпизоотической и экологической обстановки. Биологические отходы подлежат вторичной переработке, что позволит обойти процесс уничтожения, который использовался раньше. Кроме того, это поможет повысить объективность учета павших животных, уменьшит заполнение существующих скотомогильников, которые являются стратегическим сельскохозяйственным ресурсом региона, а также сократить расходы на строительство новых.

Программа реализуется в рамках национального проекта «Экология», который призван создать в стране комплексную систему сбора, хранения и переработки отходов.

Для переработки на заводе «Сария», согласно ветеринарно-санитарным правилам Российской Федерации, биологические отходы должны отвечать требованиям технологии компании. С этой целью в каждом районе планируется организовать ежедневный сбор биологических отходов от населения и сельскохозяйственных организаций при помощи специализированных транспортных решений. Специальные контейнера с подготовленными биологическими отходами в оперативном режиме будут доставляться силами компании «Сария» на завод для дальнейшей переработки отходов на кормовые цели.

Сегодня программа реализуется сразу в 19 муниципальных районах республики, в которых выращивается большая часть поголовья сельскохозяйственных животных. До конца 2020 года проект по утилизации биологических отходов планируют внедрить во всех муниципалитетах Татарстана: сельскохозяйственным организациям в каждом районе будут предоставлены доступные услуги по сбору и вывозу биологических отходов.

 



Справочно:

Учредитель ООО «Сария Био-Индастрис Волга» – группа компаний Saria Bio Industries с центральным офисом в Германии. Компании принадлежит более 80 перерабатывающих заводов, расположенных в Германии, Франции, Польше, Австрии, Чехии, Испании и Белоруссии. В 2013 году ООО «Сария Био-Индастрис Волга» получила статус резидента Особой экономической зоны «Алабуга». Сегодня предприятие оказывает услуги в секторах сельскохозяйственной и пищевой промышленности. Основной деятельностью фирмы является утилизация побочных продуктов мясоперерабатывающей и пищевой отраслей в объеме до 200 000 тонн в год. Объем инвестиций на сегодняшний день составил 2,4 млрд рублей. Создано более 270 рабочих мест.