Министр строительства РТ посетил ОЭЗ «Алабуга»

01.06.2020

Сегодня, 1 июня, с рабочим визитом в ОЭЗ «Алабуга» прибыл министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов. Его сопровождал генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Основным пунктом визита стало посещение завода по производству наномодифицированного цемента «Татцемент».

На данный момент «Татцемент» работает над запуском производства высокопрочного бетона, который отличается от классических растворов составом и технологическими характеристиками. Использование высокопрочного бетона в строительстве жилых и промышленных объектов позволит снизить стоимость монолитных конструкций.

После посещения производства резидента, министр строительства посетил индустриальный парк «Синергия 2».  Индустриальный парк в составе 2 корпусов, инженерной и дорожной инфраструктуры прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение проектной документации, выданное органами государственного строительного надзора от 22 апреля 2020 года. Сейчас производится благоустройство и озеленение прилежащей территории.

Дополнительно, в рамках рабочей поездки, Фарит Ханифов осмотрел ход строительства площадки завода по производству ПАН-прекурсора. Данный проект осуществляется совместно Госкорпорацией «Росатом» и ОЭЗ «Алабуга». Строительством объекта занимается дочерняя компания «Алабуга Девелопмент», которое началось 25 июля 2018 года. В ближайшее время планируется пусконаладочный процесс, а полный ввод завода в эксплуатацию намечен на декабрь 2020 года. 

В завершение рабочей поездки, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Фарит Ханифов оценил состояние строящихся проектов, а также отметил выполненный объем работ.

 

 

 

Справочно:

ООО "Татцемент" – завод по производству наномодифицированного цемента в объёме 600 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций более 150 млн рублей. Наноцемент – это усовершенствованный материал, который наделен особыми свойствами: увеличение прочности на сжатие, разрыв, изгиб, растяжение, минимальные деформации при усадке, увеличение срока службы, улучшение свойств водонепроницаемости и морозостойкости, а также устойчивости к агрессивным средам и механическим воздействиям