Реконструкция районных очистных сооружений: завершение 1 этапа

04.06.2020

Первый этап реконструкции районных очистных сооружений (РОС) подходит к завершению: получено разрешение инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан на ввод объекта в эксплуатацию.

Несмотря на трудности, временный переход на круглосуточный режим работы и вывод дополнительной техники, во избежание отставания от графика, в первом этапе реконструкции районных очистных сооружений специалисты уже провели большой объем работ.

Были произведены следующие работы:

·  Реконструкция конструктивных элементов железобетонных резервуаров биологической очистки

·  Монтаж скребковой системы для механической очистки стоков

·  Монтаж системы аэрации для биологической очистки сточных вод

·  Монтаж системы возвратного ила

·  Монтаж турбовоздуходувок для подачи воздуха на в систему аэрации 

В ходе реализации проекта возникали также такие непредвиденные работы, как неоднократное опорожнение отстойников и аэротенков, переключение и монтаж временных трубопроводов - все это и многое другое осуществлялось совместными усилиями сотрудников управления эксплуатации и «Алабуга Девелопмент».

Планируемый объём обновленных очистных сооружений рассчитан на прием 19 500 м³ стоков в сутки.

Напомним, что дочерняя компания ООО «Алабуга Девелопмент» стала победителем тендера и занялась реконструкцией очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод на территории ОЭЗ «Алабуга» и города Елабуги в сентябре 2019 года. 

Реконструкция включает в себя земляные работы, инженерную подготовку, защиту территории, устройство фундаментов, наружных ограждающих, несущих конструкций. Также, согласно документации, необходимо проложить сети водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, возвести объекты энергетического хозяйства. Из бюджета Республики Татарстан на это выделено 841,28 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Сейчас сотрудниками «Алабуга Девелопмент» ведется закупка оборудования и материалов для реализации второго этапа реконструкции РОС на общую сумму 595 млн рублей. Второй этап планируется завершить к концу 2020 года. 

Реализация данного объекта позволит завершить проект по модернизации и реконструкции системы водоотведения. А также минимизировать негативное влияние на окружающую среду: гарантировать степень очистки сточных вод в соответствии со всеми санитарными и природоохранными нормативами, действующими в Российской Федерации.