Станция очистки воды: новый резервуар прошел проверку

08.06.2020

Специалисты Елабужского водоканала закончили предварительные испытания объекта второго резервуара на станции очистки воды (СОВ) города Елабуга.

СОВ предназначен для очистки камской речной воды до хозяйственно-питьевого качества и подачи ее потребителям: жители города Елабуга, резиденты ОЭЗ «Алабуга» и промплощадка ЕлАЗ.

После ввода в эксплуатацию нового резервуара объемом 20 000 м³, строительство которого началось в октябре 2018 года, будет увеличен запас питьевой воды для потребителей города.

Фактическая мощность СОВ на данный момент составляет более 30 000 м³ воды в сутки. Этого достаточно для полного покрытия нужд потребителей.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также соответствия питьевой воды нормам СанПиНа, сотрудниками водоканала планируется провести чистку действующего резервуара. Последний раз данную процедуру проводили в 2003 году.

Строительные работы по реконструкции и модернизации водоснабжения города проводятся дочерней компанией ООО «Алабуга Девелопмент».

 

«Наш приоритет – проложить новый водовод до города, сети внутри города. Первоочередные мероприятия мы уже сделали. Сейчас главная задача - убрать все аварийные участки. Мы должны и дальше брать новые объекты диспетчеризации и модернизировать их» - отметил Тимур Шагивалеев.


 

Справочно:

С 1 января 2017 года вступил в силу договор концессии, предусматривающий передачу объектов Елабужского водоканала в управление АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». Водоканал, чьи основные объекты размещаются рядом с ОЭЗ, традиционно обеспечивал водой не только город, но и резидентов особой зоны. За это время сотрудники водоканала провели большую работу по модернизации и реконструкции его объектов, и с 2018 года параллельно работает над реконструкцией Районных очистных сооружений.