Перспективы развития Госкорпорации «Росатом» на территории «Алабуги» обсудили на встрече с Президентом РТ

24.06.2020

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудил вопросы реализации совместных проектов с генеральным директором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым. Во встрече также принял участие Тимур Шагивалеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга», где размещено производство углеродного волокна UMATEX, дочерней компании «Росатома».

На встрече Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан развивает сотрудничество с Госкорпорацией «Росатом» по целому ряду направлений. В частности, большая работа идёт в части цифровизации и автоматизации. «Хорошая и позитивная динамика у завода по производству углеродного волокна на особой экономической зоне «Алабуга», - отметил Президент РТ.

Президент РТ также подчеркнул важность дальнейшего развития проектов «Росатома» на территории ОЭЗ «Алабуга». «Мы готовы оказать всю необходимую поддержку проектам компании UMATEX по производству высокотехнологичной композитной продукции в случае его размещения на площадке особой экономической зоны «Алабуга», - добавил Рустам Минниханов.

Алексей Лихачев также отметил продуктивность сотрудничества ГК «Росатом» и Республики Татарстан в части развития композитного кластера: «Выражаю вам лично, вашим коллегам и товарищам огромную благодарность за проделанную работу. Мы сейчас даже не в середине, мы в первой трети пути. Впереди огромные совместные планы, этапы мы понимаем и они детальнейшем образом прописаны до 2025 года».

  

Справочно:

«Алабуга-Волокно» -  современный завод по производству углеродного волокна, который входит в композитный дивизион UMATEX Group Госкорпорации «Росатом». Мощность производственной линии составляет более 1400 тонн в год. Официальное открытие завода состоялось в мае 2015 года. Общий объем инвестиций более 4,13 млрд рублей. Создано 160 рабочих мест.