HR-программа Алабуги одобрена замминистром науки и высшего образования РФ

25.06.2020

18 июня состоялась встреча генерального директора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева с заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Петром Кучеренко.

Повесткой встречи была презентация HR-программы ОЭЗ «Алабуга» по оказанию содействия в трудоустройстве лучших студентов , завершающих обучение в организациях высшего профессионального образования.

В рамках указанного проекта, HR-департамент ОЭЗ «Алабуга» предоставляет возможность старостам выпускных групп рекомендовать лучших выпускников вуза для прохождения ассессмента в ОЭЗ «Алабуга» с дальнейшим трудоустройством. Ассессмент включает в себя очные встречи с топ-менеджерами компаний-резидентов, бизнес-игры, а также самостоятельную разработку итогового проекта. В ходе решения различных бизнес-кейсов участники смогут проявить свои лидерские качества и ознакомиться с необходимыми компетенциями современного руководителя. По итогам отбора выпускник имеет возможность работать не только в управляющей компании ОЭЗ, но и на предприятиях действующих и новых резидентов.

Программа по содействию в трудоустройстве выпускников ведущих вузов получила поддержку от Министерства науки и высшего образования РФ: будет организована работа со старостами выпускных групп из 674 факультетов в вузах. В рамках соглашения, для указанных лиц предусматриваются стимулирующие условия по итогам работы.

ОЭЗ «Алабуга» с 2016 года  практикует подготовку уникальных кадров своими силами. Это связано не только со специфическими требованиями к менеджерам промышленного сегмента, но и с дефицитом лидерских навыков у подавляющего большинства соискателей.

На сегодняшний день в ОЭЗ «Алабуга» существуют корпоративный университет и STEM-центр по подготовке высококвалифицированных кадров, а также ОЭЗ реализует программу всероссийского отбора будущих управленцев «100 лидеров».

Реализация данной программы позволит развивать кадровый потенциал для подготовки производственных менеджеров мирового уровня, привлекая лучших студентов страны.


Справочно:

ОЭЗ «Алабуга» — наиболее эффективная и крупная особая экономическая зона России. На территории ОЭЗ действуют 33 производства, среди которых Ford Sollers, Kastamonu, Armstrong, Air Liquide, Rockwoll, ЗМ и другие.  Сумма инвестиций, вложенных резидентами по состоянию на 1 января 2019 года, составляет 126,3 млрд рублей. Создано более 6,9 тысяч рабочих мест.